Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 20.01.2024 15:28

Почему из свадебного платья нельзя шить антидроновые накидки рассказали волжские пенсионерки: видео

Волжские пенсионерки плетут маскировочные сети и шьют антидроновые накидки для ребят в зону СВО. Женщины организовали цех при храме Серафима Саровского в котором плетут маскировочные сети.

Почему из свадебного платья нельзя шить антидроновые накидки рассказали волжские пенсионерки: видео

Фото: Надежда Ноздрина,

Корреспондент «Блокнот Волжский» побывал на чаепитие, которое организовала для волжанок – рукодельниц Надежда Ноздрина, председатель совета ветеранов и инвалидов первичная организация №19.

– Маскировочные сети в зоне СВО просто необходимы. Они помогает скрывать от противника не только технику, но самих бойцов. Каждая сеть, для защиты техники – 6 метров. Ребята – бойцы, когда узнали о том, что в Волжском плетут сети стали просить сделать и им. Приехали когда за первой партией бойцы руки нашим женщинам целовали за такую необходимую помощь, которая спасает жизни. Ребята рассказывают, что буквально недавно беспилотник зацепился за маскировочную сеть и упал. Взрыва не произошло и бойцы остались все живы тогда. Сегодня мы собрали наших рукодельниц, чтобы хоть как -то отблагодарить за их труд, – рассказала Надежда Ноздрина.

Видео: встреча волжских рукодельниц

Рассказали волонтеры и о нашумевшей истории, которая гуляет по просторам интернета, когда для плетения маскировочных сетей жены солдат, которые защищают Родину в зоне СВО, отдали свои свадебные платья и фату. По мнению волжанок, это красивая история, но они для плетения маскировочных сетей не используют такое.

– Фата и свадебные платья они с блестками и материал может давать блики, что ни в коем случае нельзя – сразу «засечет» беспилотник. Мы используем специальный материал, который не дает блики и надежно защищает от дронов – разведчиков, – рассказала одна из рукодельниц.

Почему из свадебного платья нельзя шить антидроновые накидки рассказали волжские пенсионерки: видео

Фото: встреча рукодельниц

Татьяна Точилина волонтер рассказала о том, что плести сети и накидки нелегкий труд и требует много сил и времени. 

– Мы плетем сети разных форматов, разных цветов (в зависимости от сезоне). Кроме сетей мы плетем накидки для техники, как мы их называем «укрывашки». Это укрытия – невидимки для танков. Делаем их из мешковины, режем ленточки, связываем их.. Все это тяжелый и кропотливый труд. У нас один молодой человек работает и рассказал историю, что его отчим пришел в отпуск, он там увидел на сети наш логотип. Мы ставим на сети такой знак «Храм Серафима Саровского город Волжский». Так что наши сети спасают там ребят. Нам нужны руки, люди, которые могли бы с нами делать сети. Поэтому было бы прекрасно, если бы к нам присоединились такие же неравнодушные люди, как те, которые собрались сегодня тут, – рассказала волонтер.

Почему из свадебного платья нельзя шить антидроновые накидки рассказали волжские пенсионерки: видео

Фото: Татьяна Точилина волонтер

Напомним, что женщины из Волжского отделения ВГОО Всероссийского общества инвалидов тоже вносят свою лепту в общее дело – вяжут носки для солдат на СВО. Петелька к петельке, и вот уже очертания пятки – еще немного и носок будет связан. Работают мастерицы ВГОО Всероссийского общества инвалидов, усевшись рядком в небольшой, но уютной комнате общества. За последний год бабушки связали 500 пар носок для бойцов на СВО. 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

свадебногоплатьянельзяшитьантидроновыенакидкирассказаливолжскиепенсионеркивидео
0
0