Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.08.2023 09:29

Почему волжанам нужно провести воскресенье в тишине рассказала волжская травница

В народном календаре на воскресенье, 27 августа, приходится Михеев день, или как его еще называют Михей-Тиховей. В этот день принято наблюдать за ветром. Чтобы узнать погоду на осень. В этот день На обычно начинается первый листопад.

Волжская травница бабушка Меланья рассказала «Блокнот Волжский» о народных приметх, что можно, а что нельзя делать в день Михей – Тиховея.

- В этот день принято поздравлять каменщиков. Чтобы улыбнулась удача надо этот день провести в тишине. Нельзя ругаться сегодня – принесет болезни. Не принято готовить выпечку в Михеев день - приведёт к денежным трудностям,- рассказала волжская травница.

Приглядитесь к народным приметам в это день: дует слабый ветер - осень будет сухая; дует сильный ветер - сентябрь будет дождливым; заря утром алого цвета – к сильному ветру. В этот день празднуют именины: Аркадий, Маркелл, Михей, Моника, Олимпиада, Федосей.

Напомним, что в народе субботу, 26 августа, называют днем Тихона Страстного. Наши предки верили, что в этот день нельзя работать на земле.О приметах, связанных с этим днем, а также о том, что можно и нельзя делать согласно поверьям, рассказала корреспонденту «Блокнот Волжский» волжская травница бабушка Меланья. Народные приметы: сова кричала всю ночь – погода изменится; холодно – к мягкой и теплой зиме; листья на березе пожелтели – ожидай скорых заморозков.

 

 

    Ольга Петрова

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанампровестивоскресеньетишиневолжскаятравница
0
0