Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 09.04.2024 14:28

«Поезд Победы» придет в Волжский в апреле 2024

В Волжский 16 апреля на железнодорожную станцию «Волжский» прибудет уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Все желающие смогут посетить уникальную интерактивную экспозицию. 

В Волжском поезд будет на станции 16 апреля с 10 до 18 часов. В это время волжане могут посетить передвижной музей, который воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий. Это первая в мире иммерсивная выставка о событиях ВОВ, которую разместили в движущемся поезде. Сам музей состоит из 10-ти тематических вагонов, каждый из которых посвящен отдельным событиям или периодам Великой Отечественной войны. Еще более необычной экспозицию делает тесное переплетение исторических фактов с воспоминаниями очевидцев тех событий.

Все желающие посетить интерактивный музей на колесах смогут узнать об истории с предвоенных лет до освобождения Европы, о Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском трибуналах, познакомятся с санитарным и штабным вагонами.

Для гостей музея знакомство с экспозицией будет сопровождаться единым художественным аудиорассказом, который ведется от лица главной героини – девушки Лидии. Ей было 19 лет в 1941 году. Вместе с ней гости музея пройдут путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина. Прообразом Лиды стала машинист Елена Чухнюк, во время войны водившая воинские эшелоны к линии фронта, а озвучила ее заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Гусева.

Посещение экспозиции осуществляется сеансами, время нахождения в одном вагоне ограничено текстом аудиогида. Получить билет для посещения можно бесплатно на сайте проекта, пройдя регистрацию, которая открывается примерно за сутки до прибытия поезда. Также посетить выставку можно в режиме онлайн, ознакомившись с 3D-туром на сайте проекта, — рассказали в пресс-службе администрации Волжского. 

Добавим, проект «Поезд Победы» был реализован в 2020 году командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Напомним, в 2023 году в Волжский приехал ретропоезд «Воинский эшелон». На станции он стоял уже в 10 утра, к нему съехался почти весь город. Волжане несколько часов исследовали, как устроен старый транспорт, а также познакомились с военной техникой, которая прибыла в город вместе с эшелоном.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0