Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 07.09.2019 07:30

Погода в субботний денек обещает быть переменчивой

На Руси дни сильного листопада наступали как раз на праздник Тита.

В субботу, 7 сентября, в Волжском по прогнозам синоптиков ожидается теплый денек. В 8 часов градусник покажет в тени +16 градусов. Днем температура воздуха прогреется до +26 градусов. Ветер северо-восточный 4 метра в секунду. Давление и влажность будут в норме на протяжении всего дня.

Метеорологи обещают ясное небо. Солнышко побалует волжан в середине рабочей недели. Световой день постепенно укорачивается. Восход солнца в 6 часов 25 минут, а закат в 19 часов 32 минуты.

В этот день, 7 августа, православные христиане знают, какой сегодня церковный праздник. Они чтят память апостола от семидесяти — святого Тита – ученика святого Павла, который родился в семье язычников на острове Крит.

Когда Тит решил обратиться в христианство — доподлинно неизвестно, но в народе существуют сведения, что он уже на своем 49 году сопровождал на Иерусалимский собор святых Павла и Варнаву. Вместе с Павлом Тит путешествовал по Греции и исполнял все поручения святого апостола — обращая к своей вере местные церкви, он проповедовал христианство.

Павел впоследствии поставил своих самых преданных учеников Тимофея и Тита епископами в Эфесе и на Крите соответственно. Согласно народным преданиям, Тит, до самой смерти в 107 году, оставался епископом, и успел посетить томящегося в заключении в Риме апостола Павла.

На Руси дни сильного листопада наступали как раз на праздник Тита, поэтому люди шли в этот день по грибы. Сельские мастера на этот день старались побольше сплести кузовков и корзинок. Сбором и заготовкой грибов в этот день дела крестьян не ограничивались. Они еще занимались зерном, приговаривая: «Грибы грибами, а осеняя молотьба за плечами».

Именины 1 сентября у: Владимира, Ивана, Моисея, Тита.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0