Волжский Вторник, 16 апреля
Здоровье, 22.12.2020 13:27

«Получилась командная, слаженная работа», - Ирина Гусева о поставке в Волжский кислородных концентратов

Городская больница им. Фишера и ковидный госпиталь на базе  местного филиала областного наркодиспасера ждут поступления 30 новых кислородных концентраторов, которые уже приехали в Волжский. Аппараты делают чистый кислород из обычного воздуха. Один прибор обслуживает  двух пациентов одновременно, то есть получить помощь могут сразу 60 человек.

Еще пару месяцев назад о такой технике в Волжском и мечтать не могли. В сентябре этого года после выписки из ковидных госпиталей на прием к депутату Госдумы Ирине Гусевой @i.m.guseva в Волжской общественной приемной партии «Единая Россия» пришли рабочие завода. Они  жаловались на то, что в ковидных госпиталях не хватает оборудования, особенно кислородного, способного спасти жизнь в критические моменты. 

Тогда Ирина Михайловна сразу начала действовать. Она обсудила  «горячую» проблему с гендиректором  абразивного завода Сергеем Костровым. На предприятии детально изучили вопрос,  проконсультировались с областным комитетом здравоохранения и  выделили  3 млн рублей на закупку 30 кислородных концентраторов последнего поколения, производящихся в Китае. Договор на их поставку заключили через  столичную компанию. Хорошее начало положено, но срок доставки аппаратов был назначен на сентябрь 2021 года, то есть через год. Однако помощь жителям Волжского нужна сейчас, и как можно скорее. 

Тогда Ирина Михайловна подключилась к делу на федеральном уровне. Ирина Михайловна побывала  во всех кабинетах,  где ее могли выслушать: в  МИДе, Минздраве, таможне и  других  российских ведомствах. И в паре с Костровым они добились того, что концентраторы поступили в Волжский уже в декабре.    

- А что такого я сделала, чтобы писать об этом? Это моя обычная, можно сказать, рутинная работа. Ко мне десятки людей каждый день обращаются, и везде, где могу, помогаю, - ответила Ирина Михайловна корреспонденту сайта «Блокнот Волжский» с удивлением. - Люди болеют, приборы  крайне нужны здесь и сейчас. Ну как тут не включиться?  Это абсолютно естественно. И знаете,  в чем эта ситуация «особенная»? В том,  что каждый сделал свое дело. Рабочие  пришли на прием  с острой, общественно значимой проблемой,  Сергей Вячеславович Костров  нашел способ ее решить, а я использовала  свои возможности на уровне министерств и ведомств. Так получилась командная, слаженная работа. Могу только одно сказать: очень благодарна всем участникам нашей «команды» за то, что достигнут важный для людей результат. 

Председатель профсоюзного комитета Волжского абразивного завода Александр  Филиппов -  заслуженный врач РФ,  имеющий большой опыт в организации здравоохранения, отметил, что все произошло своевременно:

- Как медик могу сказать, что ситуация с ковидом не становится легче. Система здравоохранения работает со значительным напряжением. Мы пока не знаем, как отзовутся новогодние праздники,  но они  вполне могут спровоцировать новую волну заболеваемости. Конечно, можно ввести новые койки в ковидных госпиталях, но без кислорода  часть пациентов просто не в состоянии  перенести эту  опасную инфекцию. По рекомендации облздрава в  больницу Фишера планируется поставить 10 кислородных концентраторов, в филиал областного наркодиспансера, где развернут ковидный гспиталь на 250 коек – 20 аппаратов.  Мы  очень рады, что наши усилия  помогут сохранить жизнь и здоровье сотням волжан. 

Напомним, что Ирина Гусева - человек, который регулярно оказывает помощь в такое тяжелое время. Она уже передала местной медицине 32 тысячи единиц средств индивидуальной защиты за свой счет, и до сих пор продолжает всеми силами помогать медикам. Стараниями Ирины  Михайловны  в больницы доставляются защитные костюмы, респираторы, маски, перчатки, средства дезинфекции.  Если спросить главврачей больниц Заволжья, давно ли они виделись с депутатом, ответ будет примерно одинаковым – несколько дней назад. И  помощь будет  идти до тех пор, пока в ней нуждаются медики и пациенты.

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
волжскийволжаненовостигусеваковид
0
1