Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 11.02.2022 16:01

Полугодовалый ребенок скончался при отце: как пережить трагедию рассказал психолог из Волжского

В пятницу, 11 февраля, стало известно, что в городе Иловля погиб полугодовалый ребенок. Трагедия произошла когда мать ушла из дома, а младенец остался с отцом. Причиной стала асфиксия – малыш задохнулся из-за собственной рвоты. Волжский психолог Ирина Савенкова рассказала, как справится с трагедией.

- Быть даже просто свидетелем такой истории страшно. Мозг каждого прохожего мимо пытается защитить себя фантазией, что здесь есть очевидная вина, причина, от которой я, если поисследую ситуацию, смогу себя защитить. Но ситуация «кошмарит» тем, что речь идёт больше о не особо предсказуемых обстоятельствах. Нет прямого тире, если ребёнок спит, то всегда задохнется. Это дело случая. Но со случайностью сложнее всего смириться, потому что это все равно что смириться с непредсказуемостью и постоянной опасностью мира в целом. То есть нажить себе гипертревожность, -рассказала Ирина.

Что ждёт дальше эту семью? Как справиться с потерей? Дальше, по словам психолога, каждый член семьи будет проходить определённые этапы переживания горя «гнев-торги с миром-депрессия».

- По выходу из шокового состояния всегда приходит гнев, начинается поиск виноватых. Людей мучает бесконечная жвачка в голове, как можно было это все не допустить. Если каждый член семьи получит разрешение на свое горе и понимание, что этот гнев - лишь часть процесса горевания, а не желание обидеть или отвернуться, то со временем горе перейдёт на следующие уровни - депрессии и принятия неизбежности судьбы. Тогда отношения друг с другом будут почти такими же, как и раньше. Для прохождения этих этапов нужен психолог. Потому что, если не выражать гнев, или выражать его, оскорбляя кого-то, то эмоции просто могут затопить людей, и они разрушат отношения, - прокомментировала психолог.

 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийтрагедияребеноксмертьсемья
0
0