Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 02.05.2019 07:30

Потепление в четверг обещают синоптики

Переменная облачность ждет волжан в этот выходной.

В четверг, 2 мая, по прогнозам синоптиков шкала термометра поднимется от +10 градуса утром до +20 градусов днем. Ветер южный 6-7 метров в секунду. Давление и влажность в норме.

В течении дня ожидается переменная облачность. Утром местами возможны осадки.

Восход солнца в 5 часов 39 минут, а закат в 20 часов 16 минут.

В этот день Русская православная церковь чтит память Матрены Дмитриевны Никоновой — блаженной старицы Матроны — святой Русской православной церкви, которая родилась в деревне Себино Тульской губернии в 1881 году. Она от своего рождения была незрячей и поэтому ее родители хотели отдать в приют.

Но однажды матери Матрены приснился сон о слепой белой птице необычайной красоты. Родители после этого сна передумали отказываться от своего ребенка. Матрена, согласно житию, в свои восемь лет уже предсказывала будущее людям и лечила больных, а в возрасте 18 лет у девушки внезапно отнялись ноги.

Матрена людям, которые страдали от разных заболеваний, советовала лечиться, не пренебрегая ни достижениями медицины, ни лечебными травами. Матушка Матрена говорила: «Тело — дом, Богом созданный, его нужно содержать в порядке». 2 мая 1952 года Матрена Дмитриевна скончалась. Ее похоронили в Москве на Даниловском кладбище и ее могила стала местом паломничества.

Матрену канонизировали в лик чтимых святых в августе 1999 года, а в октябре этого года состоялась ее общецерковная канонизация. Святая Матрона стала в народе одной из самых любимых святых. Ежегодно на могилу Матроны со всего мира приезжают тысячи паломников. Святой Матроне в народе молятся об излечении болезней и о здоровье близких. На Руси верующие старицу ласково называют Матронушкой.

Именины 2 мая у: Виктора, Георгия, Дмитрия, Ивана, Никифора, Семена, Трифона Так же 2 мая празднуют День святого Бориса.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0