Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 20.09.2018 15:36

Повысив МРОТ, государство получит больше налогов, - волжанка

Предпринимательница высказалась о будущем экономики страны.

Накануне правительство РФ предложило повысить минимальный размер оплаты труда на 117 рублей с 1 января 2019 года. В результате этого МРОТ увеличится до 11 280 рублей в месяц.

Журналисты «Блокнота Волжского» решили спросить мнение на этот счет у бывшего депутата Волжской городской Думы и предпринимателя Ларисы Сизоненко.

- Значительным это повышение, конечно, не назовешь. Жить в России очень дорого при таких зарплатах. Доведение МРОТ до прожиточного минимума не позволит снизить уровень бедности и не приведет к повышению производительности труда. Еще одно возможное негативное последствие выравнивания МРОТ и прожиточного минимума – скачок цен и налогов. Государство ощущает необходимость повышения минимального размера оплаты труда из-за грядущего роста налога на добавленную стоимость. Стоимость, допустим, продуктов питания на бумаге поднимается на один процент, а по факту, когда мы заходим в магазин, то совершенно на другой. Государственные пошлины растут и тарифы ЖКХ тоже растут. Экономике нужны деньги. Повысив МРОТ, государство получит больше налогов, - прокомментировала Лариса Владимировна.

Отметим, что последний раз МРОТ поднимали в мае текущего года. Минимальный размер оплаты труда с 1 мая составил 11 163 рубля. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
мротповышениеволжскийволжанезарплатапрожиточный минимум
0
0