Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 13.03.2023 11:52

Пожарные оперативно отработали ЧС в гостинице Ахтуба в Волжском: ФОТО

В Волжском накануне 13 марта пожарные расчеты 13-ой пожарной части провели пожарно-тактические занятия в самом центре города на площади Ленина. Они отработали ситуацию с возгоранием в одном из самых высоких зданий старой части города - в гостинице Ахтуба. Фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» побывал в центре событий и сделал яркие снимки работы сотрудников МЧС. 






О том, для чего и как части проходят пожарно-тактические занятия спасателей в Волжском, рассказал Александр Николаевич Адамов, начальник 13 пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области.






- В воскресенье в гостинице Ахтуба в Волжском проходили пожарно-практические занятия в рамках профессиональной подготовки кадров согласно тематическому плану занятий, которое ежегодно утверждает Главное управление. Как правило в нашей ПСЧ они проходят 1-2 раза в месяц, - рассказал Александр Николаевич.




При этом, каждый раз учения проходят на разных социально значимых объектах. Например, в феврале этого года спасатели отрабатывали тактику работы в ДК ВГС, в марте - в гостинице, в следующем месяце будет уже другой объект. 




В занятиях участвует дежурный караул. Всего в 13 пожарно-спасательной части Волжского 4 караула, каждый из которых проходит аналогичные учения. 





- Обычно занятия длятся 2 учебных часа, то есть по 45 минут. Начинаются занятия с 9:00. Сначала мы записываем теоретическую часть - оперативно-тактическую характеристику объекта (этажность, степень огнестойкости, обеспеченность водоснабжения и так далее). Далее уже приезжаем на объект и отрабатываем действия по тушению пожара и эвакуации людей, - добавил Александр Николаевич. 




Кстати, сразу после учений пожарные расчеты отправились на вызов - сообщение о пожаре поступило с одного из жилых домов в момент, когда пожарные расчеты уже складывали технику. Начальник 13 пожарно-спасательной части пояснил, что в случаях ЧП, конечно, учения прерываются. В этот раз удалось закончить занятия, а сразу после поступил вызов. 




Добавим, что всего в Волжском 2 пожарные части и один отдельный пост в поселке Краснооктябрьский, который относится к 13-ой пожарной части. 



Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпожарпожарныевыездтушениеогонь
1
0