Волжский Четверг, 18 апреля
Политика, 15.12.2022 15:28

Причины передачи ГЭС и ВИЭПП в собственность области назвали в мэрии Волжского

Администрация Волжского в этом году передала в собственность региона ГЭС и ВИЭПП. «Блокнот Волжский» узнал у представителей власти о том, для чего это было сделано, и на сколько выгодно городу. 

Так, в 2021 году закончился ремонт многострадальной Волжской ГЭС. Работы на мостовом комплексе начались еще в 2019 году и завершились этой осенью. Дорожникам потребовалось 3 года для капитального ремонта дороги протяженностью 1 480 метров и для восстановления конструкции подмостовой части. Из национального проекта на эти работы выделили около 1 миллиарда рублей.

Спустя месяц после ремонта, в октябре, в Волжской городской думе подняли вопрос о передаче ГЭС в собственность Волгоградской области. 

- Небольшой заволжский городок тащил на своем хилом бюджетном хребте содержание многострадальной дороги через плотину. Которой, на минуточку, пользовались все, кому не лень. Латал дыры в асфальте, ремонтировал целыми полосами. И так десятилетиями! - Комментировали возможные изменения в городских ТГ-каналах. - Соответственно и следить за ее качеством будут госструктуры, а не муниципалитет. Волжане, выдыхайте!

Волжские власти тоже, казалось бы, вздохнули с облегчением после принятия такого решения. А насколько, рассказали в этом декабре. 

- 1 ноября этого года автодорожный мостовой комплекс через реку Волга по Волжской ГЭС (от железнодорожного переезда до автозаправочной станции), протяженностью 4963 м, передан в Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. Экономия городского бюджета в 2023 году составит 73,5 млн рублей. Передача автодорожного мостового комплекса в государственную собственность Волгоградской области позволит более эффективно проводить мероприятия по содержанию в нормативном состоянии, поддержанию технического уровня и эксплуатационного состояния автодорожного мостового комплекса, для обеспечения безопасного и безаварийного проезда по мостовому комплексу Волжской ГЭС, - рассказали в пресс-службе городской мэрии. 

Чуть позже в собственность области перешел и «Волжский институт экономики, педагогики и права». В сентябре в Волжской городской думе прошло заседание депутатской комиссии по вопросу передачи единственного муниципального ВУЗа в собственность области. Одним из наиболее веских причин для принятия решение стала экономия городского бюджета на более чем 22 миллиона рублей ежегодно. 

- Передача Учреждения проходила в рамках реализации государственной программы Волгоградской области «Развитие образования в Волгоградской области», с учетом необходимости сохранения системы подготовки педагогических кадров в Волжском, а также для улучшения условий организации образовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях Волгоградской области и создания эффективной региональной системы образования. Экономия городского бюджета в 2023 году составит 22,6 млн рублей, - прокомментировали в администрации. 

Волжский институт экономики, педагогики и права был открыт в сентябре 2000 года. Если переход собственности ВУЗа перейдет в регион, то учредителем станет областная мэрия, а руководитель деятельностью станет Комитет образования Волгоградской области. Руководит институтом сейчас Ушамирская.

Таким образом бюджет Волжского уже в следующем году сэкономит 96,1 млн рублей. С этой целью и передали.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьинститутгэсобластьсобственностьбюджет
0
0