Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 14.09.2022 12:27

Волжский институт с ректором-депутатом передают в региональную собственность

В Волжском 14 сентября в сети появилась информация о передаче одного из городских институтов в собственность региона. Волжский институт экономики, педагогики и права может перейти с баланса Волжского на область. 

Работа по передаче ВУЗа уже завершается по данным ТГ-каналов. На данном этапе подтверждать весть о переходе не торопятся. Корреспондент «Блокнот Волжский» направил запрос в региональный Комитет образования по данному факту, а также попытался связаться с сотрудниками ВИЭПП. Однако трубку по телефону, указанному на сайте брать не спешили. Первый звонок прошел, но через 4 секунду был сброшен, предположительно, кем-то из сотрудников. Дальнейшие попытки дозвониться не увенчались успехом - трубки не поднимали. 


На данный момент учредителем ВИЭПП является мэрия Волжского. Ректор института - доктор наук Галина Ушамирская, она же председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам в стенах мэрии, депутат гордумы. Сун Галины Федоровны также работает в ВИЭПП и в городской думе.  

Волжский институт экономики, педагогики и права был открыт в сентябре 2000 года. Если переход собственности ВУЗа перейдет в регион, то учредителем станет областная мэрия, а руководитель деятельностью станет Комитет образования Волгоградской области. 

Останется ли Ушамирская на своем посту, если переход таки состоится, неизвестно. 

Напомним, Галина Ушамирская, одна из значимых фигур в Волжской администрации, занимает должность председателя комиссии по бюджету, налогам и финансам в стенах мэрии. Именно от нее активисты просят предоставить объяснения, почему муниципалитет выплачивает такие колоссальные штрафы (более 46 миллионов рублей за 2021 год) по испол листам от ГИБДД. Помимо дел «по корочке», Ушамирская занимает пост ректора Волжского института экономики, педагогики и права и получает на нем, к слову, больше, чем все руководители муниципальных учреждений из отчетности. 

Средняя месячная зарплата Ушамирской составляет 125 906 рублей. Также женщина, скорее всего, получает пенсию по возрасту - депутату уже стукнуло 69 лет. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьучебаинститутдепутатушамирская
0
0