Волжский Четверг, 25 апреля
Политика, 19.04.2022 12:15

Не миллионы: сколько зарабатывают депутаты в Волжском

В Волжском 19 апреля стали известны среднемесячные зарплаты руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений. При этом директора школ в нашем городе в последнее время часто становятся депутатами городской думы. Посмотрим, сколько зарабатывают депутаты Волжского на местах директоров школ. 

Так, Галина Ушамирская, одна из значимых фигур в Волжской администрации, занимает должность председателя комиссии по бюджету, налогам и финансам в стенах мэрии. Именно от нее активисты просят предоставить объяснения, почему муниципалитет выплачивает такие колоссальные штрафы (более 46 миллионов рублей за 2021 год) по испол листам от ГИБДД. Помимо дел «по корочке», Ушамирская занимает пост ректора Волжского института экономики, педагогики и права и получает на нем, к слову, больше, чем все руководители муниципальных учреждений из отчетности. 

Средняя месячная зарплата Ушамирской составляет 125 906 рублей. Также женщина, скорее всего, получает пенсию по возрасту - депутату уже стукнуло 69 лет. 


Валентина Рода, депутат гордумы от той же «Единой России», первый зампредседателя ВГД, председатель комиссии по образованию и культуре и член комиссии по социальной политике и здравоохранению работает директором в средней школе №35 Волжского. В политику пришла в 2013 году и к настоящему моменту неплохо «поднялась». В школе Рода зарабатывает почти 81 тысячу рублей ежемесячно. 

Школа под руководством Роды «засветилась» в конфликте родителей на тему сбора денег с учеников. Одна из родительниц обратилась в редакцию с рассказом о поборах в школе на разные нужды. Однако после публикации в защиту школы и директора выступил родительский комитет, который опроверг информацию о постоянном сборе средств среди родителей. 


Светлана Винокурова стала депутатом городской думы по спискам партии «Единая Россия» в 2013 году. С тех пор насиженное место не покидает. По совместительству является директором школы №32. Ее зарплата уже ближе к реальным среднероссийским цифрам, но не сильно. Среднемесячная оплата труда директора 32 школы составляет примерно 49 700 тысяч рублей. 

Кстати, 32 школа -  та самая, где родительница 4-классника заявила о нападении завуча на ее ребенка. Сама Виновкурова, как директор, отказалась выходить на связь с редакцией, чтобы прокомментировать скандал в стенах учебного заведения. Однако известно что до сих пор, спустя почти 2 месяца после происшествия, завуча не отстранили от работы. Внутренняя проверка была проведена, но, по мнению матери ребенка, некорректно. 



Еще один депутат гордумы от «Единой России» Надежда Бояркина возглавляет школу №28 с 2016 года. Её среднемесячная зарплата - 66 тысяч рублей. 

В 2020 году «Блокнот Волжский» опрашивал жителей города о депутатах своих округов. Так вот Бояркину никто из них не узнал ни по фото, ни по фамилии. Судя по всему, депутат на своем округе была не частым гостем. 

Зато Бояркина прославилась за конфликт в стенах своей школы в 2018 году. Она уводила учителя ОБЖ по статье о применении силы к ребенку, однако сами ученики вышли с протестами в его защиту. Учитель оправдывал увольнение вовсе не вменяемой статьей, а конфликтом с Бояркиной, которая не могла купить нужное оборудование в классы. 


Наталья Жидких, Единорос, член комиссии по бюджету, налогам и финансам, член комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике и, ко всему этому, директор школы №18 Волжского, зарабатывает 65 с половиной тысяч рублей в месяц. 

В Волжском существует мнение о том, что Жидких держат в думе не только из уважения к возрасту, но и потому что та в свое время была классном руководителем Воронина, об этом заявлял городской общественник. 



Добавим, что члены фракции ЕР и, по совместительству, руководители муниципальных образовательных учреждений, зарабатывают больше многих директоров школ, не входящих в состав городских депутатов. 

Напомним, ранее мы публиковали материал о доходах депутата государственной думы от Волжского округа Олега Савченко. Он, как выяснялось, зарабатывает в 55 раз больше Путина. Другие депутаты госдумы от Волгоградской области не сильно отстают. Подробнее о доходах депутатов можно прочитать ЗДЕСЬ


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдепутатшколазарплатыдоходыдоход
0
0