Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 13.09.2022 13:25

Бомбу нашли во время строительства одной из Волжских больниц: фоторепортаж

В Волжском на ровне с застройкой первых домов, парков и дорог начали возводить и больницы. Первые больничные корпуса и роддом появились на месте современного Больничного городка. Со временем многим из них начал требоваться современный ремонт. В этом году один из корпусов начали приводить в порядок. Как сейчас выглядит первый больничный комплекса города, запечатлел фотокорреспондент редакции. 


Больничные корпуса и первый роддом были возведены в 1954 году. По легенде, первый кирпич города лег в основу именного здания больницы. Она строилась для жителей рабочего поселка, строителей ГЭС. Еще на этапе строительства, вопрос о здоровье населения был одним из наиболее важных. 




Строительство больницы шло ударными темпами. Корпуса возводились в кротчайшие сроки, а работа на объектах велась чуть ли не сутками. 




Однажды на месте строительства произошло ЧП. Однажды ковш экскаватора наткнулся на 75-килограммовую авиабомбу. На место строительство вызвали саперов. Ее извлекли из земли и вывезли за территорию поселка, где под присмотром специалистов снаряд взорвали вдали от населения. 




Первых пациентов санитарная часть прияла в 1952 году. В этом же году, в апреле, здесь провели первую хирургическую операцию. 




Еще через год, в 1953, в эксплуатацию были сданы родильный дом и инфекционное отделение. Еще через год, в 1954 – терапевтический корпус, в 1955 году – хирургическое отделение, в 1956 году появилось первое здание поликлиники на улице Пушкина.





В этом году Волжском капитальный ремонт запланировали провести в 5 городских поликлиниках, в том числе в детских, в рамках нацпроекта «Здравоохранение». До 2025 года в Волгоградской области планируют провести ремонт в 95 медучреждениях. Среди них - 5 поликлиник Волжского. Их ремонт закончат уже в 2023 году. 







Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьбольницабольничный городок
2
0