Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 25.05.2021 16:38

«Приставил к животу отвертку и приказал ехать молча»: волжанка рассказала о работе водителем такси

Гость нашей рубрики молодая волжанка Таисия Холодкова. Таисия или как ее зовут друзья Тася, выбрала себе не очень популярную среди женщин профессию таксиста и остается верна ей вот уже более десяти лет.

Работать водителем такси может каждый, кто имеет права. Но вот задерживаются на этой работе не многие. А те, кто остался и работает от безысходности становятся человеконенавистниками. Ездить за рулем такси - испытание характера. Если вы не можете спокойно стоять в пробке, да ещё и с клиентом, который постоянно что-то рассказывает, то лучше даже не начинайте.

тася1.jpg 
Фото: личный архив Таисии Холодковой

- Почему такой необычный выбор профессии?

- Лет с 14 начала ездить на автомобиле, очень понравилось и до сих пор как говорится «не накаталась». Ещё привлекает свободный график. Я в любой момент могу быть со своей дочерью. Сначала я планировала перекантоваться в такси, искала другую работу, но поиск затянулся, я привыкла. Вот уже 10 лет как тут работаю.


- Помните свой первый день в такси?

- Жутко боялась стукнуть машину. Боялась, что попаду в аварию, что пассажиры не заплатят. День пролетел как в тумане. На утро второго дня было уже проще, как будто всю жизнь тут работала.

тася 2.jpg 
Фото: личный архив Таисии Холодковой

- Как родные и друзья отнеслись к вашему выбору?

- Меня не поняли ни родные, ни друзья, но сейчас приняли мой выбор и даже гордятся, что у них есть своя таксистка. Да и благодаря этой работе я смогла найти много новых знакомых и завести еще друзей.

- Бывают случаи, когда на таксистов нападают, с тобой такое было?

- Везла клиента с остановки «Управление» в Волгоград. Он на ГЭС достал отвертку и приставил в область живота, сказал, что б везла молча. Нечего не требовал, ему лет 30 примерно было. Я сразу в голове придумала, что делать. На Спартановке, на первой остановке, всегда стоят таксисты. Я через две сплошные проехала прямо к ним в лоб. Они сразу поняли ситуацию и взяли всё под контроль. Меня угостили холодной газировкой, и я вернулась домой. Вообще таких ситуаций мало, но всё же бывают. Это пьяного можно успокоить, а вот наркомана даже не стоит начинать, они судят по себе.
 
- Сама на помощь клиенту приходила?

- Я могу попить кофе с чужим человеком, если вижу, что ему плохо. Был момент, когда я забрала женщину с Зелёного. Она сильно плакала, точнее у нее была истерика. Она поймала своего мужа с подругой с детства в интимной обстановке, и ей было очень тяжело. Мы с ней два часа кофе пили, потом она успокоилась, и я её отвезла домой.

- А познакомится мужчины предлагают? 

- Мужчины часто предлагают познакомиться, выпить чашку кофе, сходить куда-нибудь. Я спокойно отношусь к таким предложениям и корректно отказываюсь. Так что бы не обидеть достоинство мужчины, но это если они достойные предложения делают!
 
- Как реагируют волжане, обнаружив за рулем такси женщину?

- По-разному, женщины обычно радуются, но если они одни без мужей, а если с мужьями напрягаются. Думаю, у таких женщин занижена немного самооценка. Мужчины тоже по-разному, один даже перекрестился молча ехал всю дорогу. Мне же было до слёз смешно за ним наблюдать. Ещё был момент в Киляковке, мужчина вышел, увидев, что женщина за рулём и попросил прощения. Сказал, что боится ехать с женщиной, дал тысячу рублей сказал «за подачу». Заказ стоил всего 190 рублей. Я не расстроилась. В основном мужчинам нравится со мной ездить, им нравится общение и техника моего вождения. Я подстраиваюсь под людей и подстраиваю способ вождения.

тася 4.jpg
Фото: личный архив Таиси Холодковой

- Работа занимает почти все время, на семью и хобби остается? 

- Я очень люблю свою дочь и люблю проводить с ней время. Практически всё свободное время я отдаю ей и мне безумно это нравится. Моя семья большая: я, дочь, кошка Кышка, собака Ники. Хобби - это проводить время в обществе семьи и в компании своих друзей.

- В последнее время все рассчитываются, в основном карточкой, а как же «на чай», дают?

- Да. Некоторые за вождение, некоторые за хорошее настроение, бывает если музыка понравится, в основном за манеру езду и хорошее настроение.

- Своей дочери разрешите работать в такси?

- Нет. Своей дочери я не в коем случае не позволю работать таксистом. Вы не представляете на сколько опасна эта работа, атмосфера в машине меняется с каждым заказом и что ожидать от следующего клиента мы не знаем.


  Светлана Джигарос

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийтаксиженщинаволжане
0
0