Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 15.09.2022 10:27

Прокуратура заставила мэрию Волжского выдать квартиру ребенку-инвалиду через суд

В Волжском 15 сентября стало известно о результатах проверки областной прокуратуры по факту обращения волжанки. На ее попечении находится 15-летняя дочь-инвалид. С 2020 года они ждут квартиру, однако мер по ее выдаче еще не предпринималось. 

Как сообщили в региональной прокуратуре корреспонденту "Блокнот Волжский", органы проверили заявление волжанки, соответствующие документы и обратились в суд с требованием обязать администрацию Волжского выдать квартиру семье в кротчайший срок. 

По данным проверки, 15-летняя дочь заявительницы страдает тяжелой формой хронического заболевания. Статус инвалида девочке присвоили в апреле 2019 года. В ноябре 2020 года администрация Волжского поставила ребенка на учет в качестве нуждающейся в выдаче квартиры вне очереди. 

-  Однако вопреки требованиям ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации мер по фактическому предоставлению жилья не принималось, - сообщают в Облпрокуратуре. 

Исходя из результатов проверки прокурор Волжского обратился в суд с иском о возложении обязанности на орган местного самоуправления предоставить семье ребенка-инвалида жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке.

Волжский суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Судебное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке.

Напомним, в Волжском 23 июня стало известно, что администрация судится с инвалидом, чтобы не давать ему квартиру. Сын заявительницы страдает тяжелой формой хронического заболевания и с 2007 года имеет статус инвалида. В 2020 году семья встала на учет в качестве нуждающейся во внеочередном предоставлении жилого помещения, однако администрация жилье не предоставила.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпрокурорпрокуратураинвалидребенок
0
0