Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 07.06.2020 15:16

«Прыгают, извините, как козлы»: волжане о подростках на самокатах и скейтбордах

Конфликт отцов и детей в современной форме.

Специальный корреспондент «Блокнота Волжского» Катя Американо провела опрос среди волжан и узнала отношение жителей к уличным увлечениям подростков, к таким как самокатный спорт и скейтбординг.

Но перед ответами жителей небольшая справка.

В Волжском на данный момент существуют 2 площадки, где подростки, увлекающиеся уличными видами спорта, могут практиковаться: в парке «Волжский» и «Новый город».

До появления этих мест молодежь для тренировок использовала подиум статуи Ленина, подиум стелы на Дворцовой площади (перед ДК «ВГС»), квадрат парковки «Волгамолла», сквер в 30 микрорайоне, высокие ступеньки перед магазинами, в общем, те объекты, куда можно запрыгнуть. С появлением парков подростков на них поубавилось, но иногда там можно заметить «райдеров»[сленговое определение скейтбордистов и других - прим. ред.] Волжского.

Теперь немного разберем эти уличные виды спорта. Как и подобает спорту, в них есть дисциплины, точнее стили катания. Самокаты и скейтборды объединяют дисциплины «стрит» и  «парк».

«Стрит» -  трюки выполняются на улице, используются лестницы, бордюры, поручни. В случае контеста [сленговое определение соревнования - прим. ред.]  по направлению «парк» - в специально оборудованном парке с рампами и другими препятствиями.

Но естественно, городские объекты не задумывались для того, чтобы кто-то в 2020 году по ним катался и показывал свое мастерство. Особенно, когда фонтан обновлен и выполнение трюков на нем выглядит невежеством, так как за этим следуют различные разрушения, что не одобряют жители города. В результате такого спортивного воздействия, фонтан в 18 микрорайоне в некоторых местах покрылся трещинами, а в самом популярном месте для прыжков, отпала целая плита, которую неоднократно ставили на место.

- Много раз ремонтировали этот фонтан. Так хочется, чтобы было здесь красиво и было приятно отдохнуть, спокойно все. Нет, вот эти ребята на досках, они прыгают, как эти, извините меня за выражение, как козлы. Все концы, все поотбито. Это, - говорила волжанка, указывая на пустое место для плиты - уже 3 раза ремонтировали. И никому ничего не скажи - еще обидят.

- Ну может административный штраф и ввел бы более жесткую дисциплину. Но мне кажется это воспитание детей. Вот я своему ребенку например не разрешаю, - поделилась своей точкой зрения девушка.

- Надо запретить вот это безобразие. Ведь для этого существуют специальные «городки». Я считаю, это огромный вред для города, - рассказал волжанин.

-Это неприятно, да, когда где-то отколото, ломается, потом опять же это затраты. Люди ремонтируют. В любом случае я считаю,  что родители по этому поводу должны проводить беседы, - поделилась мнением волжанка.

- Это и раньше было и 1000 лет назад. Молодежь все равно остается молодежью. Это обидно, конечно, но ничего не поделаешь,- прокомментировал волжанин.


Ольга Петрова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостисамокатскейтбоардингфонтан
0
0