Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 13.11.2020 15:41

Пятница 13-е: что нужно знать

Пятница 13 – счастливый день!

Ажиотация вокруг этой даты не очень понятна, но всем известна. Это число связывали с Христом и 12 его апостолами. Далее туманно, но в анамнезе мистическое христианство, предательство, мученическая смерть и все такое.

В 14 веке понятие «пятница 13-е» стали связывать с преследованием Тамплиеров. Арест братьев ордена был инициирован королем Филиппом IV в пятницу, 13 октября 1307 года. Судебный процесс продолжался семь лет, после чего многие тамплиеры были казнены. Их обвинили в самых страшных грехах, в тайных сатанинских обрядах.

А совсем недавно, в 19-м веке число 13 называли «пекарской дюжиной», так как существовало обыкновение добавлять бесплатно 13-ю булочку, если кто-то заказывал дюжину.

Корейцы, китайцы, вьетнамцы и японцы почитают 13-е за счастливое число, считая его удачным днем для свадьбы. Мусульмане верят, что в течение этого дня есть промежуток времени, в котором, что бы ни попросили, Всевышний отвечает на мольбу.  В ряде американских штатов и в Канаде существуют трискаидекафобы (боящиеся числа 13) и параскевидекат-риафобы (боящиеся пятницы 13-го). Именно они инициируют отсутствие 13-х вагонов в поездах и 13-х этажей в домах, а аэропорты не имеют 13-го выхода на посадку.

Если говорить за новейшую историю, то вот вам: знаменитый фильм Шона Каннингема «Friday the 13th». Режиссер признавался, что название, стало одним из решающих факторов успеха. Причем такого, что вера в несчастливую пятницу обосновалась даже  в Испании, где несчастливым днем всегда считался вторник.

И добил суеверную публику фильм Альфреда Хичкока «Пятница, 13», о маньяке, убивающем в этот день.

Социолог Эдгар Вундер, решивший выявить закономерность в связке между 13 числом и количеством несчастных случаев, провел статистический анализ: более чем 100 тысяч несчастных случаев за 14 лет, случающихся по пятницам, 13-го числа. Выяснилось, никаких особых отличий «пятницы 13-го» от других дней нет. 

Яков Рубинштейн

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийПятницастрахужасХристос
0
0