Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 13.12.2019 10:28

Пятница 13-е: страхи и приметы

Мистика.

Суеверные волжане бьют тревогу: сегодня пятница 13-е. Почему эта дата носит в себе столько страха и загадочности? Давайте разбираться.

Есть несколько версий, почему пятница 13-е – плохое время. Первая – библейская. Распятие Иисуса Христа произошло именно в пятницу, согласно Евангелию. Кроме того, в «тайной вечере» участвовали 13 человек. Тайная вечеря - это события последних дней земной жизни Иисуса, о которых говорится в Евангелии. Он встретился со своими учениками, рассказал заповеди о смирении и христианской любви, предсказал предательство одного из учеников.

Вторая версия – шабаш. В средневековье считалось, что ведьмы устраивали свой шабаш именно в ночь на пятницу 13-е.

По третьей версии, в такой день – пятницу 13-е, в октябре 1307 года французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена тамплиеров. После ареста их пытали и в итоге казнили. Эта история пересказана в книге Дэна Брауна «Код да Винчи».

Суеверные волжане придерживаются нескольких запретов в этот день:

  • нельзя отправляться в путешествие,
  • лучше избегать общественный транспорт,
  • нельзя начинать новое дело,
  • конечно, нельзя вести и разговоров о том, чтобы в этот день сыграть свадьбу,
  • лучше отказаться и от высадки растений.

Кстати, уже придумали название фобии, которая означает страх пятницы 13-го, - параскаведекатриафобия.

Стоит отметить, что суеверия суевериями, но по статистикам в этот день проходит не больше катастроф, чем обычно, если брать весь мир в целом. Тем более, сейчас мысли занимает больше волшебный праздник – Новый год, до которого осталось чуть больше двух недель.

На самом деле, свое настроение и окружение каждый человек создает себе самостоятельно, поэтому советуем мыслить позитивно. Хорошей пятницы и выходных!

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиприметыпятница 13-е
0
0