Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.03.2024 15:01

Рабочий спалил мебельную фабрику, уронив окурок: в Волжском осудили мужчину

В Волжском накануне вынесли приговор мужчине, которого признали виновным в пожаре на мебельной фабрике на улице Портовой. Двухэтажный цех выгорел буквально до основания вечером рабочего дня, в здании еще работали люди. Тушить огонь выехали почти 5 десятков единиц личного состава МЧС. 


В ходе следствия установили, что пожар случился по вине одного из сотрудников - 35-летний мужчина во время сборки мебели уронил непотушенную сигарету под лестничный пролет, где находились строительные материалы. Сотрудник пытался избежать возгорания, но не смог найти окурок. Это обернулось большим пожаром — огонь уничтожил всю продукцию и цехи фабрики. К счастью, никто из людей не пострадал. 



На пульт диспетчера сообщение о возгорании произошло в 19:39 часов 8 июня 2023 года. Площадь огня достигла 2 тысяч квадратных метров, а тушили его 48 человек личного состава и 18 единиц техники.

Согласно постановлению мирового судьи участка №66 волжанина признали виновным в уничтожении чужого имущества из-за неосторожного обращения с огнем (статья 168 УК РФ). Его приговорили к полугоду ограничения свобода и выплате материального ущерба собственнику фабрики в 24 миллиона рублей. 

— В судебном заседании установлено, что вечером 08 июля 2023 года фигурант уголовного дела, работавший у индивидуального предпринимателя сборщиком мебели, выронил горящую сигарету, которая упала на сложенные под лестничным пролетом строительные материалы. Работник пытался найти окурок, но, не заметив его, вышел из цеха. В результате возникший пожар полностью уничтожил здание и мебельное производство. Сумма материального ущерба превысила 24 млн. рублей, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. 


Волжанин признал свою вину. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован. 

Напомним, «Блокнот Волжский» был на месте ЧП. В то время личный источник неофициально сообщал, что система пожаротушения не сработала должным образом, поэтому последствия для здания были такими печальными. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпожарогоньсудосудили
0
0