Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 05.04.2020 17:12

Работа из дома: как организовать процесс без ущерба для дела и семьи

С наступлением периода самоизоляции, у многих волжан работа из офисов перекочевала домой.

Новые условия труда оказались неожиданностью не только для работников, но и для их семей.

Если раньше вы никогда не работали из дома, то для организации своего рабочего дня в существующих реалиях, помимо рабочего места, компьютера, телефона и интернета вам еще потребуется обсудить с вашими близкими некоторые вопросы, дабы избежать недопонимания и конфликтов в дальнейшем.

Итак, первым делом договоритесь с окружающими о распорядке дня. Для этого лучше всего поможет планирование. Вторая половина, дети школьного возраста и родители могут принимать участие в ежедневном планировании. Лучше делать это с вечера, чтобы утром не тратить ценное время.

Установите строгие правила для детей, особенно школьного возраста. В нынешней ситуации можно позволить им больше смотреть телевизор и больше играть в компьютерные игры, чтобы они были чем-то заняты. Только не забудьте объяснить, что это исключительный случай, и такая свобода не будет продолжаться вечно.

Предупредите своих родных, что у вас  будут определенные периоды, когда вам нужно быть в режиме «не беспокоить». Они должны знать, что в это время могут заходить к вам только по важному делу.

Особое внимание понадобится уделить детям младшего возраста, ведь с ними договориться будет сложнее. Малышу невозможно объяснить, почему нельзя подходить к маме или папе, когда они сидят за компьютером дома. Чтобы не травмировать ребенка своим безразличием вам придется ему уделять внимание по запросу.

Находите время для перерывов: минимум 10 минут отдыха на каждый час сосредоточенной работы, чтобы перекусить, размяться или сказать «привет» своим детям. И обязательный большой перерыв на обед и перезагрузку. Вы можете просто предупредить начальство и коллег, что будете вне доступа, чтобы отключиться от работы.

Если вы работаете из дома вместе с вашим супругом/супругой, чередование обязанностей существенно облегчит вашу жизнь. Договоритесь, кто начинает работу раньше, а кто готовит детям завтрак и т.д. Затем меняйтесь в течение дня.

Кстати, если вы ищете работу с достойной заработной платой или сотрудника, предлагаем вашему вниманию рубрику «Работа», где опубликованы актуальные вакансии и резюме. Присылайте нам ваше резюме, и мы их опубликуем бесплатно на сайте и в  @rabota_volzhsky.

Присылать на номера в WhatsApp: +7 927 509 57 00 Наталья, +7 961 087 77 22 Анна.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0