Волжский Четверг, 25 апреля
Экономика, 29.05.2017 11:13

Расходы на полив деревьев во дворе «повесили» на жителей многоэтажек в Волжском

В Волжском произвели расчет стоимости полива зеленых насаждений на территории, прилегающей к многоквартирным домам.

Волжанам придется платить за то, чтобы жить в зеленом дворе. Правда, суммы, которые озвучили в мэрии Волжского, вполне доступны. Поливать деревья до дворе должны либо сотрудники управляющей компании, либо сами жители. Понятно, что УК не будет тратить личные средства, поэтому расходы все равно лягут на плечи жильцов. Так как в большинстве многоэтажек города установлены приборы учета, власти посчитали примерную стоимость полива. 

В своих расчетах они опирались на рекомендации для южного региона. Деревья возрастом до 10 лет нужно поливать четыре раза за вегетационный период - по 160 литров воды под одно дерево. Для более возрастных деревьев достаточно трех поливов, но уже по 350 литров воды.

- Например, во дворе пятиэтажного дома высажено 100 деревьев, из которых 50 молодых и 50 старше 10 лет, - прокомментировали "Блокноту Волжского" в пресс-службе администрации города. - Тариф на холодное водоснабжение - 15,94 рубля. Количество квартир – 100. За сезон на полив одного дерева возрастом старше 10 лет расходуется 1050 литров воды. В результате стоимость полива одного дерева составляет 16,74 рубля. 50 деревьев для каждого жителя обойдутся в 8,5 рублей. Стоимость полива одного молодого дерева составляет 10,2 рубля, а в расчете на одного жителя – 10 копеек.

Таким образом, содержание 100 деревьев для каждой квартиры пятиэтажного дома обойдется в 13,5 рублей. Если управляющие компании будут насчитывать больше, то это уже отдельный предмет для разбирательства. В любом случае в качестве аргумента жители теперь смогут предоставить расчеты и рекомендации мэрии. 

Напомним, на недавнем отчете перед депутатами глава Волжского Игорь Воронин заявил, что в 2016 году провалили программу по высадке зеленых насаждений, посадили всего 894 дерева и 5743 кустарников. Таких низких показателей не было уже несколько лет. Однако пообещал, что в этом году все наверстают – за весну в Волжском уже «перешагнули» прошлогодние нормы. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанедеревьяжкх
0
0