Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 27.05.2021 11:07

«Референдума о времени не будет»: от чего зависит судьба часового пояса в Волгоградской области


В четверг, 27 мая, волгоградский журналист рассказал, почему инициатива со сбором подписей - провальная и не принесет ничего кроме разочарования и потери денег для частных спонсоров.

Сергей Мазанов не верит отчеты, которые предоставляют борцы за Волгоградское время. Он не верит, что за короткий промежуток можно было собрать половину из 40,2 тысячей подписей. Он отметил, что самим жителям области надоела тема с переводом стрелок и они отказываются участвовать в инициативе.

- Как мы и предполагали, сбор средств и подписей жителей региона может окончится большим «пшиком» и огромной базой данных в «частной коллекции», - рассуждает журналист. - Да и если разобраться по-честному - сбор подписей идет за референдум вовсе не о том, в каком часовом поясе жить нашему региону. Этот вопрос нельзя решить на голосовании, даже если 100% волгоградцев единогласно проголосуют «за».
 
Только федеральный закон имеет право менять временной статус региона. Поэтому на данный момент деятельность времяборцев направлена только на то, что после референдума будет вносится вопрос на рассмотрение парламента.

- Жаль обманутых надежд для тех, кому не удобно жить в нашем часовом поясе, кто искренне ставил подписи в попытке вернуть «своё время», жаль, кто финансировал из своих зарплат и пенсий частную инициативу, - негодует Мазаев.

По его мнению, сбор подписей показывает, что жителям области удобнее жить в одном часовом поясе если не с Москвой, то 48 европейскими регионами России. Люди устали от того, что за два последних года увеличился рабочий день для работников с другими российскими регионами. Важным неудобством стала и удушающая Волгоградская жара летом, которая не давала людям выйти из дома до наступления вечера, а также вечная темень с утра и вечером зимой.

- Уже даже смешно - области, где есть нерешенные проблемы с ветхим жильем или газификацией, в третий раз мусолит тему о том, какое время им краше? - сетует журналист. - Стоят ли амбиции, тех сборщиков, которые с экранов СМИ смело заверяют жителей что собирают подписи за «местное время», умалчивая истинный смысл сбора очередной траты ваших и бюджетных средств? Думаю, что нет.

Надежда Горькая

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

референдумвремясмена часовых поясовВолжскийволжане
0
6