Краеведческий музей,
сегодня, 11:24
Россия застынет в тишине в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны
Фото из архива Блокнот Волжский
Читайте также:
- «Стоим под палящим солнцем и дождем»: волжане просят вернуть остановочные павильоны на улице Логинова (сегодня, 10:24)
- От «Свечи памяти» до граффити: гид по самым ярким событиям Волжского на этой неделе (вчера, 18:21)
- Под Волжским рабочие МУПа получили миллион, который им задолжало руководство (вчера, 17:26)
- В Волжском вторую неделю бьет фонтан канализации возле газовой будки, а ответственные молчат (вчера, 11:31)
- Эхо войны в земле Волгограда: саперы МЧС ликвидировали 50-килограммовый «подарок» из прошлого (вчера, 12:31)
Сегодня, 22 июня, в России — День памяти и скорби. Ровно 85 лет отделяют нас от того рокового утра, когда жизнь огромной страны разделилась на «до» и «после». Эта дата навсегда останется в истории не только как день начала самой кровопролитной войны, но и как символ невероятной стойкости народа, сумевшего выстоять и возродить из руин то, что было разрушено.
В этот день мы вспоминаем не просто хронологию событий, а судьбы миллионов соотечественников. Четыре года ада, голода, потерь и нечеловеческих усилий стали для советских людей жесточайшим экзаменом на зрелость и прочность духа. И они его выдержали.
Сплоченность всех республик СССР, беззаветная храбрость на передовой и самоотверженный труд в тылу доказали, что эту силу сломить невозможно. Мы склоняем головы перед теми, кто не вернулся с поля боя, кто погиб под бомбежками, кто был замучен в фашистских застенках, и перед теми, кто дожил до Великой Победы, подарив нам будущее.
Траурные мероприятия в стране пройдут во всех городах, но у них есть единый эмоциональный центр. Всероссийская минута молчания состоится сегодня ровно в 12:15 по московскому времени.
Выбор этого времени не случаен: именно в эту минуту 22 июня 1941 года советские люди услышали по радио историческое обращение правительства, которое официально оповестило о вероломном нападении гитлеровской Германии. В этот миг по всей стране замолкнут голоса, остановится транспорт, на мгновение затихнет повседневная суета.
Мы вместе обратим свой внутренний взор к трагическим страницам прошлого, чтобы почтить каждого, чья жизнь была оборвана той страшной войной — от солдата-героя до труженика завода, от блокадника до узника концлагеря. Это наша общая боль и наша общая память.
Напомним, в Волжском 12 июня 2022 года в сквере на пересечении улицы Александрова и проспекта Дружбы был торжественно открыт памятник святому князю Александру Невскому. Ежегодно в этот день патриоты приходят к монументу, чтобы отдать дань уважения культовой исторической личности.
Софья Донцова
Новости на Блoкнoт-Волжский
В этот день мы вспоминаем не просто хронологию событий, а судьбы миллионов соотечественников. Четыре года ада, голода, потерь и нечеловеческих усилий стали для советских людей жесточайшим экзаменом на зрелость и прочность духа. И они его выдержали.
Сплоченность всех республик СССР, беззаветная храбрость на передовой и самоотверженный труд в тылу доказали, что эту силу сломить невозможно. Мы склоняем головы перед теми, кто не вернулся с поля боя, кто погиб под бомбежками, кто был замучен в фашистских застенках, и перед теми, кто дожил до Великой Победы, подарив нам будущее.
Траурные мероприятия в стране пройдут во всех городах, но у них есть единый эмоциональный центр. Всероссийская минута молчания состоится сегодня ровно в 12:15 по московскому времени.
Выбор этого времени не случаен: именно в эту минуту 22 июня 1941 года советские люди услышали по радио историческое обращение правительства, которое официально оповестило о вероломном нападении гитлеровской Германии. В этот миг по всей стране замолкнут голоса, остановится транспорт, на мгновение затихнет повседневная суета.
Мы вместе обратим свой внутренний взор к трагическим страницам прошлого, чтобы почтить каждого, чья жизнь была оборвана той страшной войной — от солдата-героя до труженика завода, от блокадника до узника концлагеря. Это наша общая боль и наша общая память.
Напомним, в Волжском 12 июня 2022 года в сквере на пересечении улицы Александрова и проспекта Дружбы был торжественно открыт памятник святому князю Александру Невскому. Ежегодно в этот день патриоты приходят к монументу, чтобы отдать дань уважения культовой исторической личности.
Софья Донцова
Новости на Блoкнoт-Волжский