Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 06.12.2020 12:49

РПЦ высказалась об изгнании бесов в Волгоградской области и призвал не проводить ритуалы самостоятельно

В эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия 24» митрополит Иларион прокомментировал ситуацию с изгнанием бесов из мальчика в Волгоградской области.

По мнению митрополита, это видео говорит о том, что родители мальчика плохо разбираются в религии и не понимают, что в православии нет сглазов и порч. Это просто суеверия. 

- В Церкви существует практика, которая называется экзорцизмом, а в просторечье - отчиткой, когда бесноватого человека приводят к священнику, и тот читает специальные молитвы об изгнании бесов, - пояснил митрополит. 

Но даже такое «изгнание», без чеснока и колов, не совершается над детьми. Кроме того, отчиткой может заниматься только священником, который получил благословление от архиерея. Еще одним важным моментом митрополит назвал осознания причины странного поведения: «мы не должны путать определенные феномены психического порядка с беснованием», - сказал иерарх.

Всем, у кого есть сомнения следует ли изгонять бесов из того или иного человека, следует обраться к священникам. 

Напомним, в интернете появилось видео, где родители записали ритуал экзорцизма над своим сыном. Изгнание происходило в квартире, где находился еще один ребенок. Во время ритуала девочка, сестра «одержимого» спокойно сидела на диване. Кстати, вывод о наличии бесов в сыне, жители Ольховского района сделали из-за его странного поведения в храме. 



После публикации видео органы опеки и правоохранительные органы Волгоградской области начали проверку семьи. 

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеизгнание бесовребенокрпц
0
0