Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 16.12.2015 14:29

Руководитель областного благотворительного фонда Денис Землянский предстанет перед судом

Облпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении исполнительного директора «Волгоградского областного фонда социальной поддержки населения» (ВОФСПН) Дениса Землянского.

Известный своей деятельностью на благо населения нашего региона Денис Землянский был уличен в четырех эпизодах злоупотребления полномочиями. Видимо, халявные деньги не давали покоя и жгли карман, вот он и воспользовался своим положением.
  
Согласно материалам уголовного дела еще в декабре 2010 года подсудимый оформил беспроцентный займ самому себе на 800 тысяч рублей. Как он пояснил председателю Попечительского совета фонда, деньги предназначались якобы для социальных целей, а на деле Землянский купил супруге иномарку класса «Премиум». Потом заключил между фондом и своей благоверной договор аренды авто, по которому ежемесячно перечислялась арендная плата свыше 20 тысяч деревянных. При этом машиной пользовался сам Землянский.

Все прошло успешно и Денис принялся дальше "химичить" с миллионами. В мае 2011 года под эгидой благотворительности он оформил несколько фиктивных векселей на 5 с лишним миллионов, которые при помощи знакомого бизнесмена обналичил и на них отгрохал себе коттедж. По уже привычной для него схеме весной два года спустя Землянский получил из средств фонда еще свыше 2,5 миллионов рублей, которые потратил на покупку строительных материалов, мебели и прочие личные цели, разумеется, не связанные с благотворительностью.

Вину свою в содеянном подсудимый признал полностью, а после возбуждения уголовного дела полностью возместил причиненный ущерб - порядка 8,5 миллионов рублей. Уголовное дело уже направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Центральный районный суд, сообщила сайту "Блокнот Волжского" старший помощник главного прокурора области Оксана Черединина. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Организации: БлаготворительностьОрганизации: Прокуратура Волгоградской области
0
0