Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 11.05.2017 17:00

С нашими детскими вопросами мы хотим попасть к мэру, - директор волжской школы №14 Алла Давыдова

Учителя школы №14 выпустили журнал "Четырнадцатый маршрут". О чем говорит название школьного журнала, для чего он создан и о чем пишет, рассказала "Блокноту Волжского" директор МОУ СШ №14 "Зеленый шум" Алла Давыдова.

- Алла Геннадьевна, как пришла идея выпускать журнал?

- Журнал появился из проблемы - мы поняли, что не храним память о школе. Жизнь школы никак не фиксируется. Раньше мы выпускали газету, но поняли, что это не то. Нужно было найти другую форму вести летопись. И когда в нашей школе появился литератор Александр Рогозин, то решили выпускать альманах, но не раз в год, а раз в квартал. Общими силами с учителями мы организовали первый номер "Четырнадцатого маршрута". 

- То есть идея журнала заключается в фиксации жизни школы?

- Да, но мы пишем не только о том, что уже произошло. Также в журнале печатаются размышления, интересные высказывания, пожелания, истории.

- Почему решили назвать журнал "Четырнадцатый маршрут"?

- Здесь двоякий смысл. С одной стороны - цифра 14 для нас символична - это номер нашей школы, с другой - по Волжскому курсирует 14 автобус. Он проезжает весь город, связывает старую и новую часть, в будущем мы планируем публиковать истории родного Волжского, исходя из этого маршрута.

- Чем будет заполняться альманах?

- В журнале будут материалы о конкурсах, в которых принимают участие ученики "Зеленого шума". Также организуем страницу с пожеланиями выпускников прошлых лет нынешним школьникам. Целую рубрику посвятим особенным детям - ученикам с ограниченными возможностями здоровья. В первом номере мы собрали сведения об акции "Фасад школы". В прошлом году мы начали косметический ремонт торцов школы, здание ученики и педагоги выкрасили в зеленый цвет. Кроме того, есть и литературные рубрики. В прошлом номере там публиковались стихи одного из учеников школ. В будущем планируется публиковать лучших сочинения детей.

- Так какая главная задача журнала?

- Мы создали открытую площадку для мнений о школе, в которой при желании могут высказаться учителя, дети и их родители.

- Чем удивит второй номер "Четырнадцатого маршрута"?

- Главной темой второго номера станет внутришкольный конкурс "Учитель года", который мы провели в апреле. Также среди школьников проходит фотоконкурс "Волжский первоцвет",открыта рубрика "Вопрос мэру". Сейчас вопросы только собираются, в будущем мы попытаемся попасть с этими вопросами к градоначальнику, если получится, конечно. Страницу посвятим выпускникам, четких рамок здесь нет, пусть старшеклассники напишут о том, что их беспокоит или что запомнилось из школьной жизни.

- Какие планы на будущее?

- Сейчас журналом занимается Александр Рогозин. Он и собирает материалы, и редактирует их, полностью составляет номер. В будущем хотим подтянуть к выпуску альманаха учеников, которые станут помощниками Александру Рогозину, предложат свои интересные идеи по выпуску журнала.

Напомним, в начале мая губернатор Волгоградской области вручил преподавателю математики Галине Осиповой документы на звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Галина Викторовна преподает уже 45 лет, за это время она учила детей в разных городах России - в Забайкалье, Чите, Тверской области. А последние 22 года объясняет математику ученикам волжской школы №30.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийволжанешколаучителя
0
0