Волжский Вторник, 25 февраля
Общество, сегодня, 16:25

С помощью БПЛА выявляют несанкционированные свалки в Волжском

В Волжском, как и по всей территории Волгоградской области, с помощью БПЛА выявляют несанкционированные свалки. Полученный материал используют для возбуждения административных дел, а нарушителей штрафуют.

Так, с начала года было проведено 135 выездных проверок соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами. Использование БПЛА позволяет не только находить места несанкционированных свалок, но и выявлять нарушителей. Ведь с помощью дронов можно получать снимки и видео, подтверждающие сброс мусора на почву.

В этом году уже были выявлены 16 нарушителей за несанкционированный сброс мусора на почву. Их оштрафовали на общую сумму в размере 372 тысячи рублей, а еще 22 нарушителя получили предупреждения.

На сегодняшний день 6 квадрокоптеров используют для борьбы с нарушителями порядка. Помимо этого, их используют для патрулирования в лесах с целью обнаружения ранних возгораний. В этом году планируется закупка еще 24 квадрокоптеров, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

По программе, инициированной Андреем Бочаровым, во всех муниципальных образованиях региона действуют 45 специализированных обучающих центров для молодежи, где обучают работе с БПЛА. Так, в Волжском образовательные площадки по основам работы с БПЛА функционируют в школах № 5, 15, 31 и лицее № 1, а также во дворце творчества «Русинка».

Напомним, с 24 февраля в Волгоградской области вступил в силу закон, устанавливающий штрафы за публикацию фото- и видеоматериалов, касающихся атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Таким образом, власти региона стремятся ограничить распространение информации, которая может быть использована для корректировки атак или в дезинформационных целях.

Анастасия Куприянова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанебпласвалки
0
0