Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 15.05.2020 15:09

«Считаю, что имя игрушке должна давать хозяйка», - волжанка

Взрослые тоже иногда играют в куклы.
 
Волжанка Светлана Селютина имеет необычное хобби - она создает куклы. Самое любимое ее создание - куклы Тильда. Это плод мастерства норвежской рукодельницы Тоне Финнангер. Когда норвежка шила свою куклу, она и представить себе не могла, что положила этим начало так называемой тильдомании. Оказывается, что Тильда сейчас популярна в мире, и в частности в России. 

i (1).jpg

 С чего началось твое занятие рукоделием? 

- Увлечение куклами началось в 2017-м году. Увидела интернете кукол Тильда и влюбилась. Начинала шить по выкройкам и урокам из интернета, потом даже покупала несколько мастер-классов. Текстильная интерьерная кукла. Затем начала шить таких кукол Таня Конне. Бабочка сшита по ее онлайн школе.

i (4).jpg
Дети когда играют куклой чувствуют себя взрослыми,  что ты чувствуешь создавая ее?

- Когда шью игрушку, отдыхаю душой. Они согревают сердце. Ты увлекаешься настолько, что весь мир перестает существовать, ты просто творишь. Смотришь, как из-под твоей руки выходит новая кукла. Придумываешь, во что она будет одета. Это очень увлекательно. Идеи для шитья черпаю из жизни. 

- Профессия у тебя тоже связана с рукоделием?

Нет. Профессия совершенно не связана. Я кассир, банковский работник с многолетним стажем. Это хобби помогает расслабить голову и тело после напряженной работы.

Как относится твоя семья к твоему увлечению куклами?

- Муж относится спокойно. Дочь Соня каждую игрушку готова оставить себе. Обнимает постоянно их. Всегда очень бурно радуется новеньким. Конечно, все оставить ей не могу - наш дом превратится тогда в музей кукол. 

i (6).jpg

Куда идут «излишки» кукольного хобби?

- Многие просят сделать им на заказ, недавно сшила двух кукол - «плавчих». Это для знакомой, у которой две дочки занимаются синхронным плаванием. Необычный и оригинальный подарок получился на день рождения девочек. Расстаюсь с куклами с радостью и легкостью. Наверное, потому что шью не для обогащения, а для души. Сшила по скромным подсчетам около двухсот кукол и игрушек. География: около 15 городов по России, Грузии, Израилю, Бразилии.

Когда ты создаешь куклы, ты даешь им имена? 

- Имена не даю. Считаю, что имя и личину игрушке должна давать хозяйка. Я заряжаю теплом и позитивом. Сейчас увлеклась зайками и мишками Тедди. Что-то ищу в интернете, а в большинстве своем додумываю сама. Это же творческий процесс, и очень интересный. 

Светлана Джигарос


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийволжанекуклыхобби
0
0