Волжский Четверг, 25 апреля

Шестнадцать лет назад в Волжском вышло постановление о городской символике

Герб и флаг городского округа - город Волжский Волгоградской области являются официальными символами муниципального образования городской округ - город Волжский Волгоградской области.

Вопрос о символике поднимался еще в 70-е годы, но свое логическое завершение он нашел только в декабре 1993 года, когда было принято постановление главы администрации «Об утверждении эскиза герба города Волжского».

Два года шел конкурс по отбору эскизов. Несколько раз заседала градостроительная комиссия с участием главного художника города С. В. Крылова и главного архитектора Н. М. Криво. Изучались высказывания и предложения как рядовых волжан, так и профессиональных художников. И на основе собранного материала был утвержден герб города со следующим геральдическим изображением и символикой: цвет — голубой, желтый, зеленый. Гербовый щит: прямоугольный (французский) по форме.

Геральдические и гербовые фигуры:

  • солнце желтого цвета. Эта геральдическая фигура изображается на синем фоне и является главой герба;
  • две волнистые линии желтого и синего цвета располагаются на почетном месте в центре гербового поля и делят щит на две равные части, они же являются и поясом герба;
  • сердце герба — зеленое дерево на желтом фоне.

Символика:

  • солнце — символ энергии, расцвета, прогресса;
  • голубой фон — чистое небо над городом, символ чистоты, стремления к единению с природой;
  • две волнистые линии — желтого и синего цвета посередине герба — реки Волга и Ахтуба (мать и дочь), реки, дающие жизнь городу;
  • зеленое дерево на желтом фоне — символ жизни, символ освоения степи человеком.

Описание флага: "Прямоугольное полотнище голубого цвета с отношением ширины к длине 2:3. Вдоль нижнего края — волнистая полоса жёлтого цвета максимальной шириной 1/16 от ширины полотнища. Над ней, на расстоянии 1/16 от ширины полотнища, горизонтальная, волнистая вверху, полоса жёлтого цвета, максимальной шириной в 1/16 от ширины полотнища. В центре полотнища — восьмиконечная звезда жёлтого цвета, расстояние между концами которой составляет 1/2 от ширины полотнища, смещённая вверх так, что верхний луч звезды не доходит до верхнего края полотнища на 1/4 от ширины полотнища".

Символика флага: цвет голубой; в середине флага звезда желтого цвета; на нижнем поле флага две волнистые полосы желтого и синего цвета.

Жёлтый цвет солнца на полотнище флага символизирует положительную энергию расцвета города и прогресс.

Голубой цвет полотнища флага города напоминает о цвете неба над городом — цвете чистоты и единения с природой, символизирует преемственность символов знамён древней Руси и традиционных символов Волгоградской области, её славные традиции и историю.

Голубая и жёлтые полосы на флаге напоминают о природно-географическом своеобразии города, на территории которого протекают две крупнейшие реки Европейской России — Волга и Ахтуба (мать и дочь), и символизируют эти реки, дающие жизнь городу.

Восьмилучевая звезда, символ энергии. Количество лучей звезды повторяет количество букв в слове «волжский» и намекает на тот факт, что строители города съехались со всех концов страны.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0