Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 30.12.2019 17:01

Символ наступающего года может смеяться и сочувствовать

Ученые развенчали стереотипы о крысах.

В понедельник, 30 декабря, стали известны новые факты о крысах. Оказывается, что эти животные умеют смеяться и проявлять сострадание. Так что «крысятничество» это не про этих животных. 

Серые крысы или пасюки изначально проживали на территориях Восточной Азии у воды. И распространились с помощью кораблей по всему миру. К 19 веку этих животных можно было встретить в любой стране мира. 

Как выяснили ученые, крысы охотнее помогают особям, от которых ранее принимали помощь, а также избегают других сородичей с плохой репутацией. Кроме того они могут сострадать и проявлять альтруизм, к примеру, если крыса увидит, что другая в ловушке, она будет пытаться ей помочь. Подобное поведение было замечено только у обезьян и людей. Об этом сообщает РИА Новости.

Крысы умеют смеяться даже во время игр, только для этого они используют ультразвук - 50 кГц. И считаются успешными те особи, которые чаще смейтесь.В своем общении животные используют мимику - например если одна испугана - это можно будет узнать по прижатым ушам, раздутым щекам и ноздрям. У расслабленных крыс уши часто свисают по бокам.

Виктория Лесник


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиживотные крысы
0
0