Блокнот
Волжский
Среда, 17 декабря
Общество, сегодня, 14:00

Скандал с ИВЛ в Волжском: суд встал на сторону Росздравнадзора

Арбитражный суд Волгоградской области отказал Волгоградскому областному клиническому хоспису в удовлетворении иска к территориальному управлению Росздравнадзора. Медицинское учреждение пыталось оспорить итоги проверки и приказ надзорного органа об изъятии и последующем уничтожении аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Поводом для проверки стало обращение УФСБ по Волгоградской области, поступившее в Росздравнадзор осенью прошлого года. В ходе контроля было установлено, что в одну из больниц Волжского, а также в областной хоспис поставлены аппараты ИВЛ «Puritan Bennett 560», характеристики которых не соответствуют данным, указанным в регистрационном удостоверении. Экспертиза, проведённая специалистами профильного научного учреждения Росздравнадзора, показала, что оборудование не отвечает требованиям маркировки и может представлять потенциальную угрозу для пациентов.

Аналогичные выводы были сделаны и по результатам проверки аппаратов, изъятых в хосписе. На основании экспертных заключений Росздравнадзор принял решение об изъятии недоброкачественных медицинских изделий из обращения. Суд признал действия надзорного ведомства обоснованными и законными. Апелляционная инстанция оставила решение без изменений, подтвердив правомерность приказа об уничтожении оборудования, сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области.

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» 16 декабря обратилась местная жительница Наталья Иванова. Женщина просит помощи и уверяет, что ее ситуация требует огласки и вмешательства.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесудмедучрежденияивлскандал
0
0