Волжский Суббота, 27 апреля

Сквозь года: ротонда в парке Волжского остается неизменной

В парке «Гидростроитель» в 1956 году на главной аллее она была построена по проекту архитектора Авербаха А. Беседка выдержана в классическом стиле, как завершение каскада фонтанов, украшенных рыбами.

Ротонда, обрамленная по периметру колоннами и увенчанная куполом, является символом встреч и главным украшением парка. 

Главная аллея парка «ВГС» усеяна фонтанами, повсюду стоят белоснежные скульптуры в стиле соцреализма. Но даже через десятки лет главным символом парка ВГС является именно она, Ротонда. Круглая беседка в античном стиле, обрамленная колоннами и увенчанная куполом, стоит в самом центре аллеи. Никто из гостей Волжского не останется равнодушным, побывав в главном парке города.


У ротонды устраивают фотосессии, играют дети. Летом здесь купается малышня, охлажденные прохладной водой из фонтана. А мост – отличное место для игр в догонялки. 

Кстати, сейчас в парке 5 фонтанов, хотя и предполагалось сделать больше. Планировалась создание целой улицы, которая начиналась бы в парке и шла  к Дворцу культуры, далее по улице Фонтанной и спускалась к реке Ахтуба. Кто знает, может, и за воскрешение этого проекта возьмутся.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
0
0