Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 15.11.2022 20:29

Со дна Волги в акватории Волжского будут поднимать затонувшие суда

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура, как стало известно 15 ноября, провела проверку исполнения законодательства об охране вод. В границах береговой полосы Волгоградского водохранилища находятся 19 бесхозяйных затопленных, полузатопленных плавсредств.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, части корпусов и обломки судов и дебаркадеров, которые находятся на дне Волги загрязняют окружающую среду, оказывают негативное воздействие на экосистему. Решением суда ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» обязана очистить дно реки Волги от выведенных из эксплуатации бесхозяйных плавучих средств.


Известно, что в данный момент на дне Волги и Волгоградского водохранилища находится: более 10 судов находится на дне Волги в различных районах города Волгограда. В Ленинском районе на левом берегу Волги находится корпус дебаркадера около поселка «Покровка». В Среднеахтубинском районе два плавательных средства, в Волгоградском затоне затопленная баржа и полузатопленный дебаркадер.

Напомним, что корпус дебаркадера, пассажирский одновинтовой теплоход и баржу обнаружили на дне реки Волга рядом с Краснослободском под Волжским. Волга - это рыбохозяйственный водоем высшей категории, и посторонние суда вредят ее экологии и биоресурсам. Администрацию города обязали через суд извлечь затонувшие суда.

 

 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанедноволгив акваторииволжскогобудутподниматьзатонувшиесуда
0
0