Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 10.05.2020 16:53

Солнечное затмение и метеорные потоки: астрономические явления 2020 года

Ваш календарь на оставшиеся месяцы.

В феврале и апреле волжане на небе в один из дней могли заметить необычно большую Луну. Такое астрономическое явление называется суперлуением. Но на протяжении года нас будут ждать редкие и красивые космические явления.

Июнь 

В воскресенье, 21 июня, будет наблюдаться кольцеобразное солнечное затмение. В России это явление лучше всего можно наблюдать Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, на юге Западной Сибири и в Приморском крае. Луна, перемещаясь через диск Солнца, начнет закрывать собой его нижнюю часть в 04:47 по UTC (Всемирное координированное время). В Волгоградской области установленное время является UTC+4, то есть затмение начнется в 08:47. Ожидаемое солнечное затмение станет повторение того, которое происходило 10 июня 2002 года

Июль 

Во вторник, 14 июля,  в противостояние с Солнцем вступит Юпитер и окажется самым ярким на небе для наблюдателей с Земли. Газовый гигант сохранит минимальное расстояние с Землей на протяжении года.

Через неделю, 21 июля, ярким окажется Сатурн. Обе планеты в свои дни будут наблюдаться в течение всей ночи. Хороший повод посмотреть на них телескоп, можно рассмотреть что-нибудь интересное. 

Август

В среду, 12 августа, ожидается пик потока Персеид во второй половине ночи. Метеорный поток из созвездия Персия наберет в этот день максимум силы. Не зря, он является одним из самых долгожданных в этом году. Видеть его можно в любой точки планеты, если небо будет чистым.

Сентябрь

Во вторник, 25 сентября, Сатурн, Юпитер и половинка Луны создадут в вечернем небе эффектный треугольник. Эта комбинация хорошо будет видна вечером, сразу после захода Солнца.

Октябрь

Эффектный метеорный поток из созвездия Дракона ожидается с 6 по 10 октября. Максимума Дракониды достигают 9 октября.

Марс на небе станет одним из ярких объектов к 7 октября. Расстояние между Марсом и Землей станет минимальным. Планету можно наблюдать невооруженным глазом, а с помощью телескопа рассмотреть подробности. 

Ноябрь

В течение ноября ожидается метеорный поток  из созвездия Льва. Пик Леониды придется на 17 ноября. Лучше всего наблюдать во второй половине ночи, ближе к утру.

Декабрь

В понедельник, 21 декабря, в утреннем небе будут видны Сатурн и Юпитер. Об этом сообщает «НДН.ИНФО». 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеВолгоградкосмосзатмениеновости
1
0