Волжский Среда, 24 апреля
Спорт, 12.03.2014 19:42

«Спартак-Волгоград» одержал две победы над гостями из Киришей

10 и 11 марта действующие чемпионы России принимали в родном бассейне бронзового призера прошлогоднего первенства «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». Первая встреча принципиальных соперников открывала программу десятого тура чемпионата страны по водному поло среди мужчин.

Наши соперники, «путешествуя» по Нижней Волге, в прошлом туре дважды проиграли в Астрахани местному «Динамо», и во встрече с волгоградцами сибиряки были настроены отобрать очки у главного претендента на золотые медали. И если подобный «фокус» нефтегазовикам удался в матчах с московским «Динамо» и казахской «Астаной», то в городе-герое добыть хотя бы одно очко у них не получилось.

Уже к середине первой четверти усилиями Сергея Лисунова и Артема Ашаева мяч трижды побывал в воротах голкипера из Киришей Евгения Кострова, а с началом второй четверти Степан Андрюков на пару с Павлом Халтуриным довели преимущество спартаковцев до четырех мячей – 6:2.
Противники волгоградцев, к слову сказать, в атаке явно преуспеть не смогли, чем позволили хозяевам воды чувствовать себя весьма спокойно и играть по счету.
В последнем периоде команды выдали результативную серию, забив на двоих восемь мячей, и благодаря преимуществу, добытому в первых трех, финальная сирена зафиксировала победу волгоградского «Спартака».

«Спартак-Волгоград» – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Кириши – 12:7 (4:2; 2:0; 2:1; 4:4).
Арбитры: Крапивин А. (Нижний Новгород), Карузин А. (Дзержинск).
«Спартак-Волгоград»: Федотов П. – Лазарев (2), Юрчик (1), Чешев, Панфили, Ашаев (1), Халтурин (2), Андрюков (2), Латыпов (1), Рекечинский (кап.) (1), Лисунов (2), Бычков – Иванов.
«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Кириши: Костров – Зимин, Еськов (2), Харламов, Желтовский (1), Тарасков, Яценко, Мальцев (1), Кузьменко (кап.) (2), Комаров, Сыкалов (1), Дюбченко – Кириллов.
Пенальти: 1/1 – 0/0.
Фолы: 5 – 12.

Первый период повторного поединка совсем не предвещал такого печального разгрома для сибиряков, с каким в итоге закончился поединок. На два реализованных волгоградцами пенальти гости ответили тремя мячами в ворота Петра Федотова и на первый перерыв ушли, ведя в счете.
Но к середине второй четверти спартаковцы вспомнили, кто в доме хозяин, и взяли нити игры в свои руки: сначала сравняли счет, а к концу тайма вышли вперед – 6:4.
Большой перерыв явно пошел на пользу нашей команде, и Артем Ашаев вместе с Николаем Лазаревым доводят преимущество «Спартака» до двукратного.

Заключительная четверть напомнила больше избиение младенцев, чем дерби золотого и бронзового призеров. Сергей Лисунов, Павел Халтурин, Игорь Бычков и Юрий Чешев продолжили громить соперников, не позволив гостям забить хотя бы один гол, а заключительную точку в матче эффектно поставил ветеран клуба Алексей Панфили. В итоге период завершился с теннисным счетом – 6:0 и общая итоговая победа наших ватерполистов – 15:5.

Одержав убедительную победу в повторной игре десятого тура, наши ребята продлили свою беспроигрышную серию в чемпионате страны до 21 матча («Спартак» не проигрывает в первенстве России с 20 апреля 2013 года).
В следующем туре «Спартак-Волгоград» сыграет против самого принципиального соперника «Синтеза». Матчи состоятся в Казани 17 и 18 марта.
После десяти туров «Спартак» занимает вторую строчку в турнирной таблице, имея в активе 29 очков, идущую третьей «Астану» волгоградцы опережают на девять баллов. Лидирует казанский «Синтез» (32 очка), но стоит напомнить, что несправедливым решением ФВПР команде «Спартак-Волгоград» в первых двух турах чемпионата были засчитаны технические поражения со счётом - 0:5 от казанского «Синтеза» и казахского ВК «Астана».

«Спартак-Волгоград»: Федотов П. – Лазарев (2), Юрчик (1), Чешев (2), Панфили (2), Ашаев (2), Халтурин (2), Андрюков, Латыпов, Рекечинский (кап.), Лисунов (3), Бычков (1) – Иванов.
«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Кириши: Костров – Зимин, Еськов, Харламов, Желтовский (1), Тарасков, Яценко (1), Мальцев (1), Кузьменко (кап.) (2), Комаров, Сыкалов, Дюбченко – Кириллов.
Пенальти: 3/3 – 0/0.
Фолы: 12 – 13.