Волжский Пятница, 29 марта

Старейший политехнический техникум Волжского ждет обновления

В июле 2018 года обновления коснулось прилегающую территорию рядом с техникумом. 

В старой части Волжского располагается необычное здание, которое, на первый взгляд, можно было перепутать со зданием театра. Однако за стенами монументального и помпезного здания в стиле сталинского ампира скрываются коридоры и учебные аудитории политехнического техникума. Это учебное заведение является старейшим в городе. Именно оно выпустило тех специалистов, которые стали известны в разных технических отраслях, а также на других поприщах.

Прежде:

политехникум.jpg

История старейшего Волжского политехнического техникума начинается с 1951 года, когда на берегу полноводной Волги началось строительство крупнейшей в Европе Волжской ГЭС имени 22 съезда КПСС. В марте 1951 года организовали Сталинградский гидротехнический техникум, который выпускал специалистов по строительным и гидротехническим специальностям. А уже в 1954 году на его базе открыли филиал вечернего энергостроительного техникума. В 1959 году Сталинградский гидротехнический и Волжский энергостроительный техникум объединили и образовали Волжский индустриальный техникум (позже переименованный в политехнический). 

Теперь:

политехникум 2.jpg

Как и раньше техникум остается местом учебы для множества будущих специалистов со средним специальным образованием, многие из которых находят себя не только в технических профессиях. В стенах ставшего легендарным среди волжан здания на Набережной учились такие известные волжские депутаты, как Владимир Глухов и Юрий Щевелев. На данный момент техникум аккредитован до 24 апреля 2019 года.

По информации пресс-службы мэрии города, в июле 2018 года приступили к благоустройству территории напротив политехнического техникума. Зеленую зону огораживают от проезжей части бордюрным камнем. На дорогах укладывают тротуарную плитку. По плану на территории должны установить скамейки, высадить зеленые насаждения и разбить новую клумбу. Планируется, что у техникума появится собственная смотровая площадка, а также небольшой парк. Само здание пока смотрится унылым. Внешний фасад здания требует ремонта и обновления. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
волжскийволжаненовостигородблагоустройствоулицыистория
0
0