Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 01.11.2018 11:19

Топ полезных советов от «Блокнота»: на что вы имеете право

 Детям за пенсионера могут доплатить. 

По мере приближения старости, пожилому человеку трудно уже обустраивать свой быт и просто ухаживать за собой. Если пенсионер еще и болен, то ситуация становится "патовой". В этом случае ему просто необходима посторонняя помощь. Естественно, если есть дети и внуки, которые ухаживают за стариком, это прекрасно. Но, кроме этого, есть еще и поддержка от государства. Не все осведомлены, что для лиц 80-ти лет и старше на государственном уровне предусмотрена помощь, которая оплачивается из казны Пенсионного Фонда РФ. 

Кто имеет право оформить финансовую. помощь:

1.Инвалиды I группы; 
2. Пенсионеры, признанные медкомиссией нуждающимися в постоянном уходе;
3. Граждане 80-ти лет и старше. 

Компенсация выплачивается ежемесячно вместе с пенсией. Сумма в размере 1 тысяча 200 рублей приходит нетрудоспособному лицу. Если гражданин помогает двум пожилым пенсионерам, ежемесячная сумма составит двойной размер от 1 тысячи 200 до 2-х тысяч 400 рублей. 

По получению средств  "опекаемый" самостоятельно рассчитывается с гражданином, ухаживающим за ним.

Для ухода родственные связи и совместное проживание роли не играют. Присматривать за престарелым человеком, получая за это оплату, могут не только родственники, но и посторонние люди. Уход за пенсионером не фиксируется в трудовой книжке, но, оформив уход, вы получаете  соцпакет, и у вас  также идет трудовой стаж, пенсионные отчисления. 

На  компенсацию могут рассчитывать россияне,которые не работают и не получают пособие как безработные, но являются трудоспособными.

Патронаж над пожилым человеком старше 80 лет подразумевает организацию питания, бытового, хозяйственного и гигиенического обслуживания.

Если вы хотите узнать, на что вы имеете право в какой-либо сфере, предлагайте ваши темы на наш WhatsApp +7 929 781 17 07.



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпенсионный фондпенсионеркомпенсацияуход
0
0