Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 30.08.2018 18:43

Топ полезных советов от «Блокнота»: на что вы имеете право

Еженедельная рубрика - полезные советы от "Блокнота Волжского". 

Закон в России - такая штука, о которой все говорят, но о котором мало кто знает. В редакцию "Блокнота Волжского" поступило много идей с темами, о которых жители хотели бы знать. Выяснилось, что каждая девушка, приобретающая статус матери, имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Государственная социальная помощь обеспечивается из бюджета Фонда социального страхования (ФСС), формирующегося из страховых взносов.

Право на оформление ежемесячного пособия до 1,5 лет и отпуска появляется на следующий день после окончания отпуска по беременности и родам, то есть через 70 дней после стандартных родов, 86 - при осложнениях во время родов и 110 дней при рождении от двух детей. Ежемесячные выплаты осуществляются в объеме 40 процентов от вашего среднего месячного заработка за последние два года работы.

Если вы работаете официально, то для оформления пособия вам нужно: 
  • В отдел кадров своего предприятия подать заявление об оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и предоставления данного пособия. Оно пишется в свободной форме на имя руководителя вашей фирмы. 
  • Там же получить копию приказа о предоставлении отпуска с точной датой его начала и окончания. 
Неработающие родители имеют право на минимальную сумму пособия - 3065,69 руб на первого ребенка и 6131,37 на второго и последующих. После того, как работодатель или УСЗН получает заявление и полный пакет документов к нему, он должен принять решение в течение 10 дней.

В пакет документов должны входить: справка о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком вторым родителем, свидетельство о рождении, копия вашего паспорта. Если вы не работаете или студент-очник, то пакет документов будет более обширным: выписка из трудовой книжки, расчет ранее похожего пособия (если выдавалось), копию приказа об увольнении с последнего места работы и справку о составе семьи.

Если вы хотите узнать, на что вы имеете право в какой-либо сфере, предлагайте ваши темы на наш WhatsApp +7 929 781 17 07.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостисоветыпользапособиядети
0
0