Волжский Четверг, 18 апреля
АВТО, 05.04.2022 10:16

Транспортный коллапс может настигнуть Волжский из-за санкций

В Волжском к 5 апреля начали разрабатывать меры по поддержке общественного транспорта. Это оказалось актуальным после введения санкций Запада. 

Дело в том, что хотя «Волжская автоколонна 1732» пользуется отечественным маслами, фильтрами, запчасти городские автобусы используют импортные. К сожалению, на данный момент отечественных аналогов просто нет. Так, по данным администрации, в городе сейчас действует 180 автобус, две трети из которых не могут обойтись без запчастей из-за рубежа. Трудная ситуация автоколонны оказалось в том, что сейчас все импортные товары крайне подорожали. Запасные части и материалы по-прежнему остаются импортными и цены на такие комплектующие выросли в 1,5-2 раза, а по некоторым позициям в 3-4 раза.

Администрация старается избежать транспортного коллапса и пока волжские автобусы работают как и прежде. Муниципальный транспорт ежегодно совершает около 587 рейсов, перевозит около 18 миллионов пассажиров и обеспечивает работу общественного транспорта. Сейчас, как никогда, привычный уклад оказался шатким. 

- Автоколонна продолжает работать в прежнем режиме и после введения экономических санкций в отношении России со стороны иностранных государств, - заверили в администрации. Но надолго ли? 

Сообщается, что сейчас идет работа по поиску наиболее выгодных поставщиков запасных частей и материалов, проводятся консультации с организатором перевозок пассажиров в Волжском.

Замгенерального директора автоколонны уверяет, что делает все, чтобы качество перевозок не снизилось.

Общественность Волжского до сих пор будоражит вопрос с маршрутками Волжский-Волгоград. Напомним, 29 апреля сообщили о продолжении курсирования маршрутов №№123, 159, 160 и 260 в обычном режиме на следующий день после отчета мэра Волжского Воронина перед жителями, где особое внимание уделили именно этому вопросу. Однако, продлили срок работы им лишь на 1 год, что дает понять перевозчикам, что вопрос не решен, а просто отложен. В следующем году они ожидают новую угрозу. До этого  в сети создавали петицию за отмену решения о сокращении маршрутов.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьавтобусыавтоостановкасанкциизападтранспортобщественный транспорт
0
0