Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 31.03.2022 13:03

Маршрутки Волжский-Волгоград остаются под угрозой исчезновения

«Блокнот Волжский» 31 марта пообщался с волжскими перевозчиками и узнал подробности об отмене решения сократить маршруты  №№123, 159, 160 и 260 до Волгограда. Как оказалось, вопрос не закрыли, а перенесли его решение на год. 

Накануне в Волгограде прошел второй по счету круглый стол с перевозчиками, общественниками и властями, в том числе депутатами, на тему сокращения данных маршрутов. Чиновники пошли на уступки и отменили решение о переносе конечных остановок в Тракторозаводской район. Однако сами перевозчики считают, что это половинчатое решение - лицензии продлили лишь на год, а значит, проблема обнаружит себя в следующем году снова. 

Замруководителя федерального комитета по контролю и борьбе с коррупцией и терроризмом Анатолий Полунин обратил внимание, что уступка властей не означает окончательного решения проблемы.

- В 2017 году маршруты попали в новую транспортную схему Волгоградской области и был риск, что они закроются. Однако, нужные людям маршрутки так и не ликвидировали, их попросту нечем заменить, да и финансирования на это нет. По сути, с 1 апреля маршруты должны были остановиться, - сообщил владелец 159 маршрута Алексей Гуполов.

Перевозчик отметил, что улучшения финансовой ситуации в Волгоградской области не предвидится, а значит через год опять придется возвращаться к решению этого вопроса. Алексей Глупов выходил с предложением продлить свидетельства на 5 лет. 

- Перевозчики в Волжском и в Волгограде не знают свою судьбу, поэтому свой бизнес планировать мы не можем, - добавил Алексей. 

Другой перевозчик, 260 маршрута, сообщил, что если разрешение выдали лишь на 12 месяцев, то к этому вопросу еще вернуться: «Понятно, что общественное мнение и мнение предпринимателей они не услышали».

Алексей Логинов и Валерий Могильный, депутаты областной думы, пообещали сделать депутатские запросы по ситуации.

Напомним, 29 апреля сообщили о продолжении курсирования маршрутов №№123, 159, 160 и 260 в обычном режиме на следующий день после отчета мэра Волжского Воронина перед жителями, где особое внимание уделили именно этому вопросу. До этого  в сети создавали петицию за отмену решения о сокращении маршрутов.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмаршруткимаршрутдорога. авто
0
0