Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 29.01.2023 17:24

«Травимся и медленно умираем»: адская вонь химикатов душит жителей Волжского

В редакцию «Блокнот Волжский» 29 января обрались Елена Свиридова. Женщина рассказала о том, что вот уже неделю каждый день буквально задыхается от сильных химических запахов в старой части города. 

Елена проживает на улице Горького. Она говорит о том, что периодически здесь всегда пахнет химикатами. Иногда различаются запахи гари и серы, в остальное время понять чем конкретно пахнет сложно, но явно не свежим воздухом. В последнюю неделю, говорит Елена, ситуация сильно ухудшилась. Все это время вечерами у женщины начинался сильный кашель - во время того, как та возвращается домой с работы, на улице почти всегда стоит невыносимая вонь, говорит Елена. 

- Мы уже можно сказать свыклись с постоянной вонью химикатами на Горького. Именно квартала, улицы Кирова и Горького, воняют буквально постоянно. Я езжу с работы с новой части города, как только выхожу с маршрутки здесь - все. Сразу начинается першение в горле из-за этого запаха. У меня нет аллергий, но в последнюю неделю, я просто задыхалась. Каждый вечер у меня приступы кашля, я боюсь, что из-за этого просто откроется астма. Мы часто пишем на горячую линию жалобы на вонь, но никогда никто ничего не находит. Только мы травимся и медленно умираем, - делится своей болью волжанка. 

Добавим, что действительно, по данным экологов горького, экопосты для снятия проб регулярно бывают на улицах Кирова и Горького. Жители волжского в среднем по 7-9 раз на дню жалуются на неприятные запахи. 

Напомним, в мэрии предупреждали, что в на этой неделе неприятный запах в городе будет особенно сильным. На сайте мэрии сообщили так: 

- По сообщению Волгоградского ЦГМС ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы (НМУ), первой степени опасности. 

Тем временем в Волжском работают лишь экопосты, расположенные на улице имени генерала Карбышева, 3а/1 и на пересечении улиц Свердлова и Кирова. Хотя они не регистрируют превышений, люди обращаются к экологам с жалобами на запах химии, абразива, гари, горелой резины и другие.

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» написала читательница Екатерина М. Девушка рассказала, что с конца декабря, после истории с отключением почти всех экологических постов в городе, она столкнулась с регулярными приступами аллергии вплоть до отека Квинке. Девушка считает, что это связано с значительным ухудшением ситуации с загрязнением воздуха. 

С 20 декабря на сайте мэрии размещен отчет экологического вестника за прошедшие 4 дня - с 16 по 18 декабря. Примечательно, что в это время в городе работал лишь один экологический пост из 5 имеющихся. В рабочем состоянии в эти дни оказался лишь пост на улице имени генерала Карбышева, 3а/1. 

При этом на сайде администрации сообщили, что экологический пост № 1 на улице Александрова отключили 16 декабря для проведения плановой поверки. Пост № 3 на пересечении улиц Свердлова и Пушкина перестал работать 5 декабря из-за технических неисправностей, которые ранее облкомприроды обещал устранить до 14 декабря. Пост № 4 на улице Пионерская выключен уже почти год, а пост № 6 на улице Мира ранее исправно работал, но в эти дни экологи не получили с него данные.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьвыбросывоньхимикаты
1
0