Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 16.06.2020 19:18

Тренер по фланкировке рассказала о своем хобби

Фланкировка - это древнее искусство владения холодным оружием.

Фланкировка – необычное и редкое занятие. Красивая работа шашкой или нагайкой всегда вызывает восхищение. Виктория Лапина - тренер по фланкировке в Волгограде. Девушке всего 18 лет,  но за плечами уже большой опыт и сейчас она делиться им с подрастающим поколением. 

Se0Yl3i-RMc.jpg
С чего началось столь необычное увлечение?

- По правде говоря, я всегда увлекалась славянской культурой, мне была близка женская «воинственность», наподобие Полениц из древних сказов. И вот, на 1 курсе мне нужно было выступить с восточным танцем на мероприятии моего учебного заведения, но мне захотелось разнообразия, и вот я нашла дома сувенирную катану и на глаза попалось видео с фланкировкой. И я без всякого опыта решила рискнуть и выступить на сцене. Вроде бы все получилось. Дальше меня поддержали родители, бабушка и дедушка купили мои первые шашки и уже начались серьезные тренировки, полностью самостоятельные. Обучалась по наитию, сама придумывала и до сих пор придумываю связки и хореографические элементы с шашкой.

EycFqhTVabo.jpg

Как друзья-семья отнеслись к фланкировке?

- По началу все удивились, но впоследствии только поддерживали. Конечно, родные и близкие очень переживают за травмы, которые я получаю во время тренировок (любой спорт травматичен, а тут еще и работа с холодным оружием), были серьезные порезы, но все это от моей импульсивности. Многие новые элементы, пришедшие ко мне в голову, я бегу отрабатывать буквально босиком. Так делать нельзя. 

Где учишься и кем планируешь стать?

- На данный момент закончила 3 курс Волгоградского медико-экологического техникума по специальности «Фармация». Планирую связать свою жизнь с профессией по специальности.

Почему решила стать тренером?

- Как только я начала заниматься фланкировкой, я открыла для себя Инстаграм и начала публиковать туда первые ролики. И в директ стали приходить сообщения, люди интересовались тренировками. И вот год назад одна очень настойчивая девушка была готова заниматься где угодно, лишь бы только научиться этому. Ехала ко мне через весь город несколько раз в неделю. И когда я увидела ее результаты, вдохновилась, и решила действовать масштабнее. Начала тренировать в спорт-клубе «Эвелина», но все же шашки требуют особых условий от зала, поэтому впоследствии перешла в спорт-клуб «Прайд » и тренирую там до сих пор.

b24eVZ0Q9rY.jpg

Кроме этого хобби есть еще увлечения?

- Конечно, есть. Если из тренерства, то я еще тренер по лезгинке и казачьему плясу. Очень люблю народную хореографию.Также пишу стихи и литературоведческие статьи.

Светлана Джигарос





Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжаневолжскийшашкатренер
0
0