Волжский Пятница, 29 марта
Спорт, 09.11.2014 20:57

Волгоградских бойцов на чемпионате мира ждал не очень теплый прием

Волгоградских бойцов на чемпионате мира ждал не очень теплый прием

Организаторы чемпионата даже не удосужились повесить российский флаг среди стран-участниц.

Недавно, в турецкой столице, славном городе Стамбул, прошел чемпионат мира по панкратиону, на котором в составе сборной России, воспитанники бойцовского клуба «Сталинград» и тренера Игоря Кутькова, завоевали две медали: золотую и бронзовую.

На золотой пьедестал почета в своем дебютном выступлении на подобном уровне завоевал Сергей Шадричев, награду с бронзовым отливом выиграл Дмитрий Бушнев. Буквально в одном шаге от медалей остановился двукратный чемпиона Европы по панкратиону Александр Кутьков. О нем мы недавно рассказывали на страницах издания «Блокнот-Волжский», когда на московском турнире по боям без правил Александр одержал победу ценой перелома руки. Именно рецидив той травмы и не позволил Александру пополнить свою коллекцию медалей.

Как выступали наши бойцы, и кто стал победителем в командном зачете по приезду в Волгоград, нам рассказал главный тренер бойцовского клуба «Сталинград», Игорь Викторович Кутьков.

Игорь Кутьков, главный тренер бойцовского клуба «Сталинград»:

- На прошедшем чемпионате мира бросилось в глаза отношение организаторов чемпионата мира по панкратиону к нашей стране России, причем не с самой лучшей стороны. Во-первых, в зале, где проходило открытие чемпионата, при наличие всех флагов государств-участников соревнований, а их было около девяноста, флага России не оказалось. Я внимательно рассматривал, но так его и не увидел.

Когда на следующий день начались соревнования, весь бой с участием россиян рефери судили практически в одну сторону, и понятное дело, что не в нашу. Более того, если в одном весе было двое бойцов из России, то их ставили сразу друг против друга на первом этапе, чтобы они сразу друг друга «повышибали». Никакого справедливого посеивания или жеребьевки не проводилось.

Если бои проходили примерно равные, не досрочной победой, не нокаутом, не болевым, то победу нашим бойцам не отдавали, даже при наличие выигранных баллов. Побеждать российские бойцы должны были только исключительно за явным преимуществом. Это сильно бросалось в глаза, и не только мне.

Когда у Александра Кутькова случилась травма, мы не смогли найти взаимопонимание, чтобы сделать рентген. Даже заморозку приходилось самим искать. Нам дали врачей, которые совершенно не понимают русского языка, а мы совершенно не владеем турецким. Поэтому возникла накладка, когда после боя у Александра начала отекать рука и он был в тяжелом состоянии, врачи просто вертели головами, не понимая, что я от них хочу. Выручил тренер из Белоруссии. Увидев проблему, он показал мне, где стоят препараты. В итоге я сам их нашел и принес врачам. Только после этого они смогли оказать нам помощь. Про рентген мы естественно тоже не смогли объяснить, да они и не собирались никуда нас везти. Одним словом медицинская помощь была просто отвратительной. Полноценный осмотр врача, мы смогли пройти только по прилету в Россию, в городе Сочи. Где в местном пансионате нам оказали медпомощь и сделали рентген.

По самому бою, скажу, что Александр провел его великолепно. Хорошо работал ногами и классно бросал оппонента. Был абсолютно равный бой. Соперник был очень сильный, впоследствии он все бои можно сказать прошел на одной ноге и стал одним из призеров чемпионата. Но рецидив старой травмы, как уже упоминалось, не позволил волгоградцу биться дальше, за почетный трофей. А рецидив случился после одного из бросков, когда Александр бросив соперника, сам упал на сломанную руку. Но после этого Саша провел серию ногами, и на последних секундах с ковра сделал чистейший бросок. Это называют «самолетик». Соперник упал на спину, но почему-то Александру не дали ни одного балла. Более того, при вставании он его пробил еще и коленом в грудь, это тоже должны оценивать. Получается, что фактически три чистых балла у него просто украли. Поэтому я считаю, что с такой травмой, выдать такой серьезный бой, это достаточно серьезно, Саша молодец. Он получил очень хороший опыт. По сути не имея одной руки, с очень мощным соперником он свел бой к абсолютному равенству.

Что касается другого нашего бойца Дмитрия Бушнева. Он очень мощно сражался, грамотно вел бои, но, к сожалению, также получил травму, повредил спину. Было заметно, что уровень мышления Бушнева, гораздо выше, чем у всех его соперников. Бился очень умно и интересно.

Два поединка Дмитрий закончил досрочно, удушающим приемом в партере, задушил своих противников. Но в последнем бою, где он дрался с сильным парнем из Алматы, выиграл бой но, к большому сожалению, получил травму спины, и не смог участвовать в финальной схватке. Таким образом, Дмитрий Бушнев поднялся на бронзовую ступень пьедестала почета.

И теперь о нашем, главном триумфаторе чемпионата мира по панкратиону, Сергее Шадричеве. Это был первый большой турнир в его карьере. Успешно пройдя по турнирной сетке, и подойдя к финальному бою в отличной физической форме. В финальном бою он проявил себя очень мудро. Не сделал ничего лишнего, лишь пропустил пару ударов. Но сконцентрировался, навязал противнику свою тактику и сделал очень грамотный зацеп. Концовку боя провел в партере, фактически доминировал и ничего не позволил сопернику что-либо ему противопоставить. Так Сергей Шадричев завоевал свой первый титул в карьере.

Сборная России в общем зачете, даже при таком отвратительном судействе взяла много медалей. Серьезную и основную конкуренцию российской сборной, в основном оказали, сборные команды из стран наших бывших, братских союзных республик. А именно сборные команды: Казахстана, Туркмении, Узбекистана и команда Азербайджана, которая на всех турнирах выступает очень сильно.

Сборная нашей страны как всегда по традиции была на высоте, и в итоге выиграла этот командный чемпионат мира по панкратиону.

Мы поздравляем от всей души волгоградских ребят: Сергея Шадричева, Дмитрия Бушнева, Александра Кутькова и их наставника Игоря Викторовича Кутькова с заслуженной победой. А также наши поздравления всем бойцам их тренерам, выступавшим под флагом национальной сборной России!

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0