Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 13.12.2020 14:59

«У нас были перебои с кислородом», - волжанка рассказала о лечении в ковидном госпитале

Корреспондент «Блокнот Волжский» связался с местной жительницей Натальей Роговой. Ей всего лишь 25 лет и она переболела опасным заболеванием.

Девушка захотела рассказать о том, как проходила лечение от COVID-19  в инфекционном госпитале, под который переоборудовали диспансерно-поликлиническое отделение Волжского подразделения Волгоградского областного наркологического диспансера на улице Пушкина, 45/1. Волжанка рассказала о своих симптомах, как узнала о том, что у нее коронавирус и о лечении. 

- Было хорошее и плохое. Перед тем, как лечь в больницу, я лечилась дома, думала, что просто ОРВИ. Температура под 38 градусов неделю держалась. Вкусы и запахи не пропадали, чувствовала слабость, болей не было, кашель был, но не сильный. Сделала КТ, на нем было показано, что легкие поражены на 64% и меня госпитализировали 24 ноября. Первые три дня я лежала на 3 этаже, где лежали легкие больные. Я стала задыхаться, было так плохо, что не могла вставать. Меня перевели на 2 этаже, где пациенты на ИВЛ. У нас были перебои с кислородом. Не было ни одного дня, чтобы кислород был весь день. Кислород не подавали по несколько часов. Нам давали аппараты, которые заменяют кислород, но от них эффекта не было.  Один день кислорода не было с утра и примерно до 22:00. Мы жаловались и только тогда  кислород появился. Сейчас дату точную не вспомню, это было 1 или 2 декабря, - рассказала Наталья. 

По словам девушки, пациенты очень часто жаловались на нехватку кислорода на их этаже. Людям приходилось ждать и терпеть подачи воздуха и использовать другие аппараты, которые не помогали, но это еще не все проблемы, которые были.

- Также на 2 этаже, нам не хотели менять простыни, так как уколов нам делали много и все пачкалось в крови. Нам грубо отвечали, что вот, как вы их портите, в том и лежите. Мне заменили только под конец лечения. И медсестры были хорошие, а были и не очень. После некоторых уколов остались синяки. Могли забыть сделать назначенный врачом укол, не дать лекарства, расписанные на день, поставить капельницу и уйти на час, но повторюсь, были и хорошие медсестры. Еще вспомнила один случай, когда санитар потерял градусник и в ходе поисков накричал на пациента. Еще мне было непонятно, почему к выздоравливающим пациентам в одну палату привозят недавно заболевших, это настораживало. 

Волжанка отметила и плюсы этого госпиталя, особенно тепло она отозвалась о врачах.

- На 3 этаже, где я сначала находилась, все идеально. Огромное спасибо врачам, которыми выписывали лечение и работали на износ. Со всеми разговаривали, узнавали, объяснили, какие и когда лекарства нужно принимать. Еще в больнице кормили хорошо - еду приносили и уносили, - рассказывала волжанка.

Из неудобств девушка рассказала, что на этаже для мужчин и женщин был 1 туалет и 1 ванная. 

Наталья Рогова выписалась 3 декабря. Сейчас она продолжает лечиться дома.После выписки она смогла только получить одно лекарство бесплатно, остальные ей пришлось купить за свои деньги. Сейчас она чувствует себя лучше и идет на поправку. Корреспондент  «Блокнот Волжский» решил узнать у Натальи о нашумевшем листке, который висит на входе в этот госпиталь со словами: «Зашедший уже не выйдет». Девушка объяснила, что этот листок на самом деле нужен.

- Представьте, что в госпиталь часто заходили люди, которые не совсем понимали, что там сейчас находится. Они прям спокойно заходили и спрашивали про справку и комиссию для прав. Медперсоналу приходилось их выгонять указывая, что это сейчас «красная зона» и ни о каких справках речи и идти не может. 

Напомним, что фотографию входа в госпиталь прислала местная жительница, чей папа находился на лечении в больнице. Девушку пугала такая надпись и по ее мнению, нынешняя ситуация не повод печатать такие фразы. 

Добавим, что страшная трагедия, связанная с перебоями кислорода, произошла в октябре 2020 года в Ростове-на-Дону. Как сообщало сетевое издание «Блокнот Ростов» в ночь с 11 на 12 октября в городской больнице №20 погибли 11 человек из-за проблем с кислородом. Ростовский случай приобрел масштабы скандала. В Волгоградской области о таких происшествиях сообщений не поступало. 

Виктория Лесник





Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
ВолжскийволжаненовостикоронавирусCOVID-19
0
0