Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 10.01.2018 12:44

У волжских врачей появилась возможность выписывать электронные рецепты и больничные

Закон о телемедицине предусматривает электронный документооборот.

С 1 января этого года вступил в силу федеральный закон, регулирующий использование электронных документов в сфере здравоохранения. По новому закону волжанам может быть оказана удаленная медицинская помощь. 

Врачи смогут выписывать больным электронные рецепты, вести дистанционные консультации и следить за состоянием здоровья пациентов на расстоянии. Естественно, что при этом никуда не уходит право человека на получение очной медпомощи.

Для удобства пациентов появляется возможность оформления электронных больничных, медицинских заключений, справок и выписок из историй болезни. 

- Закон о телемедицине призван стимулировать внедрение современных информационных технологий в лечебных учреждениях и, тем самым, повысить качество оказания, оперативность и доступность медицинской помощи, - пояснила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова.

Напомним, что внедрение электронных медицинских карт в Волжском началось в 2015 году. За это время в медицинских учреждениях города появились компьютеры для обработки данных пациентов, врачи прошли обучение для работы с информационной системой. По всей Волгоградской области на запуск программы по введению электронной медкарты потратили около 200 миллионов рублей. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанемедицинамедицина в Волжскомлекарства
0
0