Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.03.2021 17:37

У жителей Волжского узнают: нужна ли библиотека в новой части города

На сайте МУ «Муниципальной информационной библиотечной системы» появился опрос с помощью которого хотят выявить мнение волжан.

Суть опроса: нужна ли жителям новых микрорайонов (24,25,26,27,28,29,31,32,37) новая публичная общедоступная библиотека? Варианты ответа на вопрос следующие: «Да, любая», «Да, но только современная», «Нет, не нужна». К сожалению, результаты опроса на сайте не отображаются.

Без имени-1.jpg

Создается впечатление, что этим вопросом директор МИБС Волжского Руслан Герасимов пытается наметить новый фронт работ.

Однако, 8 октября 2020 года в Волжском закрылись 3 библиотеки, одна из которых находилась, как раз в новой части города на Оломоуцкой,80 (филиал №14). С просьбой закрыть 3 филиала он обратился к руководителю культуры администрации Волжского Елене Славиной из-за «невозможности обеспечить устойчивое и полноценное функционирование и развитие библиотечной сети в рамках текущего финансирования». Стоимость содержания трех библиотек оценивалась в 6,5 миллионов рублей

Вместо 3 «убыточных» библиотек директор библиотечной системы планирует открыть одну новую и современную на Ленина,71, где сейчас идут ремонтные работы. На создание новой модельной библиотеки Волжский выиграл 5 млн рублей в рамках нацпроекта.

Отметим, 22 февраля 2021 года было сообщение, что муниципальное учреждение «МИБС» готовит заявку для участия в конкурсном отборе Минкультуры на создание модельных муниципальных библиотек. На этот раз в проект с объемом финансирования 10 млн рублей предлагается включить Центральную библиотеку Волжского.

И все-равно остается вопрос: стоило ли закрывать филиал в новой части города, чтобы потом спрашивать у жителей нужна ли им библиотека, когда на дискуссии о модернизации библиотек жители возмущались тому, что улучшения учреждений лежат через закрытия? 

Виктория Лесник

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостибиблиотекиМИБС
0
0