Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 26.03.2021 19:16

Уголовное дело об убийстве 17-летнего студента направлено в суд

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 22-летнего волгоградца.

Виталий Васильев обвиняется в совершении преступлений по п. «л» ч.2 ст.105 УК РФ -убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти, ч.1 ст.223 УК РФ -незаконная переделка огнестрельного оружия, ч.2 ст.222 УК РФ -незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору и  ч.1 ст.222.1 УК РФ -незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ.


Как установили следователи, обвиняемый испытывал неприязнь, ненависть и нетерпимость к лицам определенной национальности и вечером 12 июня 2020 года увидел несовершеннолетнего Тимура Гаврилова, студента медицинского вуза. Васильев проследил за жертвой и напал на парня в безлюдном месте, причинив более 20 ударов ножом в разные части тела. Потерпевший скончался на месте происшествия.

В СУ СК РФ Волгоградской области сообщили, что для раскрытия этого особо тяжкого преступления, совершенного в условиях неочевидности, приложили беспрецедентные усилия. Расследование велось круглосуточно, результаты следственных и оперативных мероприятий ежедневно заслушивались на межведомственных совещаниях. Следственно-оперативной группе потребовалась неделя, чтобы установить все обстоятельства убийства несовершеннолетнего студента и задержать лицо, причастное к его совершению. Обвиняемого задержали 21 июня 2020 года в городе Смоленск. Он пытался покинуть Россию на такси.

Во время расследования установили, что волгоградец приобрел почти 20 холостых патронов и охолощенное оружие - карабин под патрон светозвукового действия, который переделал под стрельбу боевыми патронами. Свой арсенал волгоградец хранил в гараже своего двоюродного брата, которого не только поставил в известность об этом, но и взял с родственника слово, что тот, при необходимости, спрячет и сохранит припасы. После убийства студента злоумышленник заставил брата вывезти оружие и взрывчатые вещества из гаража и спрятать в пустыре, закопав в специально приготовленной для этого яме. Тайник нашли сотрудники полиции.

Брат фигуранта уголовного дела полностью признал свою вину в содеянном и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Осенью 2020 года его осудили по статье 316 УК РФ - укрывательство преступления. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Расследование уголовного дела завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Волгоградский областной суд для рассмотрения по существу. 




Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградубийствоиностранный студентнесовершеннолетнийоружиеуголовное дело
0
0