Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 19.11.2019 16:10

Уголовным наказанием для руководителя грозит незаконное увольнение работника

Работодатель и работник, согласно Трудового законодательства, наделены как правами, так и обязанностями.

Несоблюдение одной из сторон обязательств может привести к расторжению трудовых отношений. Обычно расставание с работником проходит под формулировкой «по собственному желанию».

Однако, иногда работодатель берет инициативу в свои руки. Есть несколько оснований для увольнения работника по статье. В результате такого исхода сотрудник получает запись в трудовую книжку с негативным содержанием, которая впоследствии может стать препятствием для дальнейшего трудоустройства в другую организацию.

Уволить сотрудника можно по причине, если: испытательный срок не пройден; хозяйствующий субъект прекратил деятельность; квалификация сотрудника не соответствует выполняемой им работе; сотрудник регулярно нарушал трудовую дисциплину или не выполнял трудовые обязанности; допустил дисциплинарное нарушение (прогул, алкогольное или наркотическое опьянение); утратил доверие; по сокращению штата; меняется владелец бизнеса (только для директоров, главбухов и их заместителей).

Нельзя уволить по желанию работодателя: женщин, ждущих ребенка; матерей, ухаживающих за детьми до 3 лет; одиноких родителей, воспитывающих детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет. Потерпевшего, в таком случае, восстановят в должности, а на организацию выпишут взыскание в виде административных штрафов за нарушение ТЗ. Уголовным наказанием для руководителя может закончиться увольнение беременной женщины.

Увольняя сотрудника, работодатель должен знать, что любая, даже самая незначительная, ошибка или неточность могут стать причиной для последующего судебного иска, который, с большой долей вероятности, будет выигран уволенным.

Для соискателей или работодателей «Блокнот Волжского» предлагает рубрику «Работа», где опубликованы актуальные вакансии и резюме. Присылайте нам ваше резюме и мы их опубликуем бесплатно на сайте и в @rabota_volzhsky.

Присылать на номер:

+7-909-378-14-46, Оксана.

Материал подготовила Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0