Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 30.08.2019 05:30

Утро пятницы повеет холодным дыханием осени

Прохладное начало дня заставит померзнуть.

В пятницу, 30 августа, в Волжском, по прогнозам синоптиков, ожидается умеренно теплый денек. В 8 часов градусник покажет в тени +17 градусов. Днем температура воздуха прогреется до +25 градусов. Ветер северо-западный 4 метра в секунду. Утром будет повышенное давление. Влажность в норме на протяжении всего дня.

Метеорологи обещают ясное утро, во второй половине дня переменная облачность. Восход солнца в 6 часов 14 минут, а закат в 19 часов 48 минут.

В этот день, 30 августа, 1901 года британец Хьюбер Сесил Бут получил патент на электрический пылесос.

Он обратил внимание на применявшееся в поездах устройство для сдувания пыли с сидений и решил, что было бы гораздо практичнее всасывать пыль. Для проверки идеи Бут положил платок на сиденье обеденного стула и попытался всосать ртом как можно больше пыли. Обнаружив, что пыль собралась на нижней части платка, он понял, что его идея работоспособна.

Бут сконструировал большое устройство, известное как Puffing Billy, приводимое в движение сначала нефтяным, а потом электрическим мотором. Устройство перевозилось лошадьми и парковалось снаружи дома, а для чистки ковров использовался 30-метровый шланг, протягивавшийся через окно. Бут основал British Vacuum Cleaner Company.

Среди клиентов Бута была королева Виктория, а также британское адмиралтейство: очистив от пыли бараки британских моряков, компания Бута положила конец эпидемии чумы. В первые годы XX века в Британии даже вошли в моду vacuum cleaner parties: леди из высшего общества пили чай, наблюдая, как служащие Бута чистят ковры в доме.

Сегодняшний праздник могут отпраздновать все продавцы магазинов бытовой техники, работники ремонтных служб и сотрудники заводов, где производятся запчасти к такому необходимому устройству, как пылесос.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0