Волжский Четверг, 18 апреля
Здоровье, 21.04.2017 09:06

В День донора выстроилась очередь в пункте приема крови в Волжском

650 литров крови сдали волжане с начала 2017 года, за прошлый год добровольцам удалось собрать 2,5 тонны крови. 

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, волжане празднуют национальный День донора. Волжский отдел ГУЗ «Волгоградская областная станция переливания крови №2» дает возможность помочь людям, которые нуждаются в кровопереливании. 

За прошлый год волжане сдали около 2,5 тонн крови, с начала этого года - 650 литров. К волжским донорам постоянно прибавляются новички. В текущем году доноров стало на 223 человека больше. 

- Вообще доноры у нас на безвозмездной основе, - рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров Светлана Васюкович. - Но у них есть право на оплачиваемый обед. Средства выделяются в зависимости от уровня донора, его группы крови. Обычный донор получает 473 рубля. Это 5% от прожиточного минимума трудоспособного человека. 

В городе есть и почетные доноры. В прошлом году к таким рядам прибавилось 18 человек, с января этого года - 5 человек. Доноры со стажем помимо льгот получают один раз в год дополнительную оплату. За прошлый год почетные доноры Волжского получили единовременную выплату в размере 13 тысяч рублей. 

Напомним, недавно волжские медики отказали в выписке рецепта жизненно-важного лекарства 9-тилетнему мальчику. Маме ребенка пришлось бороться за справедливость в суде. Иск был удовлетворен и семья получила положенный бесплатный рецепт лекарства.  



Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанедоноры
0
0